Эра дешевой нефти завершилась навсегда

В своем последнем ежемесячном докладе, ОПЕК сообщила, что ей снова не удалось добыть столько нефти, сколько предусматривало соглашение о поставках, причем речь идет не о нескольких тысячах баррелей. Дефицит составил около 1,8 миллиона баррелей в сутки, и это недовыполнение собственных планов стало обычным явлением для картеля. Между тем, федеральному правительству США придется закупить некоторое количество нефти для своего стратегического резерва после того, как из него было изъято 200 миллионов баррелей для противодействия росту цен на топливо. Тем не менее, буровики не спешат наращивать добычу. Напротив, похоже, ее рост перестал быть одним из главных приоритетов этих компаний.

Санкции против России, как многие ожидают, нанесут ущерб добыче в этой стране, но пока этого не произошло. Фактически, нефтяные санкции в форме ограничения морского экспорта и эмбарго ЕС пока не оказали никакого влияния на нефтяную отрасль.

Инвестиционные банки ожидают повышения цен на нефть, несмотря на недавний спад, связанный с ожиданиями замедления экономического роста на глобальном уровне. Новые ожидания, которые сейчас набирают силу в кругах трейдеров, в основном базируются на отказе Китая от своей жесткой политики в отношении Covid-19. Кроме того, они принимают в расчет тот факт, что нефть остается незаменимым товаром, и вполне возможно, что эра дешевой нефти завершилась навсегда.

«Мы ожидаем рост цен, обусловленный восстановлением спроса в Китае, возобновлением воздушного сообщения на фоне ограниченного предложения из-за низкого уровня инвестиций, рисков для поставок из России, прекращения использования стратегических запасов и замедления сланцевой добычи в США», – говорится в аналитической записке банка Morgan Stanley, опубликованной на этой неделе.

Однако, возможно, ситуация является значительно более серьезной, как отмечается в недавнем комментарии президента компании TortoiseEcoFin Мэтта Салли: «Мировые запасы находятся на самом низком уровне с 2004 года. Министерство энергетики США использовало в этом году 200 миллионов баррелей из стратегического резерва. ОПЕК не в состоянии увеличить добычу до уровня заявленной квоты, и производители США не могут изменить баланс.

На данный момент никто из экспертов не видит признаков того, что какая-либо из этих тенденций изменится в обозримом будущем. Так, у ОПЕК нет никакой мотивации пытаться увеличить добычу, отметил Салли в своих комментариях для издания Oilprice. Это было бы целесообразно только при цене выше 100 долларов за баррель в течение длительного времени, а сейчас трудно быть в чем-то уверенным.

Как отмечает аналитик, ОПЕК не добывала более 30 миллионов баррелей в сутки с 2018 года, когда картель еще пытался уничтожить сланцевую индустрию США, что ему удалось на некоторое время. А сейчас ОПЕК не хочет и уже не может вернуться к этому уровню.

Недостаточные инвестиции стали проблемой сланцевой отрасли в США. По мнению администрации Байдена, все, что требуется, это больше тратить на увеличение производства. По мнению самих производителей, однако, долгосрочные перспективы спроса слишком неопределенны для наращивания инвестиций в дополнительную добычу.

По словам Мэтта Салли, лучшие месторождения разработаны, и отрасль не в состоянии привлечь новую рабочую силу, а также сталкивается с проблемой ограниченного финансирования. Он полагает, что едва ли нефтяная отрасль США снова зафиксирует когда-нибудь ежегодный прирост в 1 миллион баррелей в сутки. Эксперт считает, что гораздо более вероятен рост добычи не выше 500-750 тысяч баррелей в сутки. И это не очень хорошая новость для потребителей, поскольку спрос снизится еще весьма нескоро.

Международное энергетическое агентство недавно пересмотрело в сторону повышения свой прогноз мирового спроса на нефть. Скорее всего, это устойчивая тенденция в отсутствие жизнеспособных альтернатив продуктам нефтепереработки. А следовательно, спрос и предложение в ближайшие годы будут находиться в неустойчивом равновесии, постоянно гранича с дефицитом или даже глубоко в дефиците, если поворот в сторону низкоуглеродной энергетики продолжится, поскольку это потребует снижения добычи. Таким образом, высока вероятность того, что эпоха дешевой нефти завершилась навсегда.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий