POLITICO: единство США и Украины трещит по швам

Как сообщило в воскресенье издание POLITICO, год спустя после начала российской военной операции на Украине, между Вашингтоном и Киевом нарастают разногласия по поводу завершения конфликта.

Одна из проблем связана с городом Бахмутом, где российские и украинские силы уже более восьми месяцев ведут ожесточенные бои. Чиновники администрации Байдена считают, что Украина израсходовала слишком много ресурсов на защиту Бахмута, и сомневаются в способности ВСУ начать контрнаступление нынешней весной, однако киевский режим решил продолжать борьбу за этот город.

Еще один камень преткновения – Крым. Украинский президент Владимир Зеленский настаивает на том, что Украина вернет себе полуостров, который находится под контролем России с 2014 года и населен людьми, которые в большинстве своем счастливы, что он стал частью Российской Федерации.

В то время как некоторые представители администрации Байдена высказывались в поддержку украинских атак на Крым, другие официальные лица в Вашингтоне считают, что упорное нежелание Зеленского садиться за стол переговоров, лишь продлит войну. Впрочем, публично Байден и другие высокопоставленные чиновники по-прежнему заявляют, что переговоры могут состояться только на условиях Киева.

Госсекретарь Энтони Блинкен также признал риск эскалации в случае, если Киев попытается отбить Крым, назвав это «красной линией» для российского президента Владимира Путина, а Пентагон неоднократно заявлял, что успех подобной военной операции маловероятен.

Кроме того, судя по всему, в США уже устали от бесконечных требований денег и оружия со стороны Зеленского. Два должностных лица в Белом доме сообщили корреспонденту POLITICO, что в администрации «ворчат» по поводу отсутствия благодарности. Несмотря на гигантские масштабы поддержки, которую оказывают Киеву США и их союзники, украинские чиновники заявляют, что этого недостаточно и требуют истребителей, а также ракет большей дальности.

Авторы статьи упоминают о диверсии на «Северных потоках» и о том, что официальные лица в США теперь связывают этот теракт с Украиной, хотя и настаивают на непричастности правительства. Впрочем, эти расплывчатые заявления, скорее всего, являются попыткой отвести обвинения от США после сенсационного журналистского расследования Сеймура Херша, согласно которому президент Байден лично отдал приказ о взрыве трубопроводов.

Публично Байден по-прежнему заявляет, что Америка будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но появились некоторые признаки, что в США подумывают о сворачивании этой поддержки. Директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Киев в январе и сказал Зеленскому, что Конгресс, возможно, больше не будет санкционировать масштабные пакеты военной помощи. Украинское руководство обеспокоено тем, что администрация может использовать сопротивление законодателей в качестве предлога для сокращения поставок оружия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий