Бывший глава контртеррористического центра ЦРУ: необходимо заставить Зеленского отказаться от претензий на Крым и Донбасс

США должны прямо заявить президенту Украины, что Киеву так или иначе придется пойти на территориальные уступки, заявил бывший глава контртеррористического центра ЦРУ Роберт Гренье. Это заявление прозвучало после того, как Зеленский признал, что его народ начинает уставать от войны. 

“Стремительно приближается день, когда высокопоставленному представителю администрации Байдена нужно будет начать жесткий и прагматичный диалог с Зеленским”, — написал Гренье в статье для издания The Hill, подчеркнув, что хотя президент США является большим другом Киева, его способность выполнять свои обещания поддержки Украины “столько, сколько потребуется”, будет ограничена уже в ближайшем будущем. 

“Зеленского необходимо подтолкнуть к переговорам, которые, вероятно, будут включать территориальные уступки по Крыму и Донбассу”. 

По мнению эксперта, украинский конфликт не угрожает национальной безопасности США, и поэтому тотальная оборона всей территории страны до последнего дюйма не входит в список жизненно важных интересов Запада. 

“Сейчас настало время, когда администрации необходимо осмыслить реальность, а затем перейти к жестким переговорам в Киеве, столицах НАТО и да, в Москве”, — сказал Гренье. Он сделал оговорку, отметив, что для НАТО важно превратить Украину в неприступную крепость в будущем, но для этого не нужна вся страна. 

Москва неоднократно подчеркивала, что Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская области, а также Крымский полуостров являются неотъемлемыми частями России. В какой-то момент эти территории будут полностью освобождены, и это станет той горькой реальностью, с которой придется смириться Киеву и Западу. 

В свою очередь, известный военный эксперт Скотт Риттер недавно заявил, что ВСУ в конечном итоге потеряет Артемовск, и это приведет к поражению Украины и падению Зеленского. Он считает, что у Зеленского все еще есть шанс избежать дальнейшей катастрофы, если тот решит последовать плану, недавно предложенному Китаем. Бывший офицер разведки сказал, что в этом случае Украина может выжить как независимое государство и сохранить открытой дверь для членства в ЕС.

Этот город в последнее время стал ареной кровопролитных боев из-за его особой значимости для снабжения украинских войск на Донбассе. Когда он будет захвачен российскими войсками, обширные территории будут открыты для освобождения.

Именно поэтому Зеленский заявил в интервью Associated Press 28 марта, что Россия может начать усилия по организации международной поддержки мирного соглашения, которое потребует от Украины компромисса, добавив, что если президент России Владимир Путин «почувствует, что мы слабы, он будет давить, давить, давить».

Зеленский также неохотно признал, что «наше общество почувствует усталость», если украинские военные потеряют Артемовск. Хотя он выразил уверенность в окончательной победе над Россией, Зеленский, в сущности, начал готовить Украину к компромиссу, который может оказаться весьма непопулярным, особенно после всех его хвастливых и высокомерных замечаний.

До тех пор, пока поток западной помощи не прекратится, война будет продолжаться, но все равно закончится победой России. Многие американские эксперты настаивают на ее скорейшем завершении, поскольку считают, что необходимо сосредоточиться на ухудшающейся экономической ситуации внутри страны, тем более что в следующем году предстоят президентские выборы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий