Россию ожидает кризис рынка труда из-за нехватки рабочих рук

Российский рынок труда находится под угрозой кризиса из-за растущего дефицита рабочих рук, который привел к  рекордно низкому уровню безработицы.

«Одним из ключевых вопросов на сегодняшний день является преодоление нехватки кадров. Несмотря на все трудности прошедшего года, отечественные предприятия избежали массовых увольнений, сохранили свои коллективы. Сейчас ситуация принципиально иная. Уровень безработицы упал до рекордно низкого значения, составив в целом по стране 3,5 процента, причем во многих областях просто не хватает работников», сказал Владимир Путин на недавнем совещании по экономическим вопросам.

Это совещание положило начало усилиям Кремля по поиску путей преодоления дефицита рабочей силы. Путин пообещал, что эти проблемы станут одним из главных предметов обсуждения в ходе Петербургского международного экономического форума нынешним летом.

По словам главы государства, для улучшения ситуации на рынке труда необходимо предпринять ряд мер. Во-первых, использовать кадровый потенциал тех регионов и населенных пунктов, где уровень безработицы остается высоким. Во-вторых, активно применять оптимизацию и автоматизацию производства во всех секторах экономики и в социальной сфере. В-третьих, увеличить инвестиции в подготовку специалистов по наиболее важным и востребованным профессиям.

По мнению аналитиков, кадровую проблему существенно усугубила эмиграция. За последний год из страны выехало много людей, преимущественно молодых мужчин. Первая волна имела место в феврале прошлого года, когда высококвалифицированные ИТ-специалисты уехали в такие страны как Грузия, Армения, Латвия, Казахстан и ОАЭ. С тех пор многие из них перебрались на постоянное жительство в Евросоюз и другие места. Вторая волна была связана с частичной мобилизацией в сентябре. Всего по оценкам экспертов страну покинули около миллиона человек.

В то же время число иммигрантов заметно сократилось. Из-за снижения численности населения Россия постоянно нуждается в трудовых мигрантах из стран Кавказа и Центральной Азии, прежде всего в сфере низкооплачиваемого и физического труда.

В последние годы миграция превратилась в «американские горки».  Первый удар был нанесен во время карантина в 2020 году. После его отмены миграция быстро восстановилась, но в начале 2022 года снова резко рухнула вместе со стоимостью рубля. Хотя курс рубля с тех пор восстановился, приток мигрантов остается низким.

Учитывая все проблемы, для сохранения нынешнего уровня численности населения России необходимо привлекать около миллиона новых мигрантов ежегодно. По мнению экспертов, даже при наилучших сценариях рождаемости и смертности Россия все равно будет нуждаться в компенсационной миграции до 2036 года, после чего население страны сможет обеспечить воспроизводство, не завися от миграции.

Демографические проблемы окажут дополнительное давление на российскую экономику, которая и без того страдает из-за западных санкций. Однако правительство смотрит на будущее с оптимизмом. В девяностые годы эксперты ООН делали мрачные прогнозы, согласно которым население страны должно было сократиться вдвое. Вместо этого в нулевые годы восстановился естественный прирост, а кроме того, благодаря экономическому буму, в Россию приехало гораздо больше мигрантов.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в настоящее время общее число зарегистрированных безработных составляет 532 тысячи человек из 146 миллионов населения, что значительно ниже остаточной безработицы на уровне 2 процентов, которую демонстрируют большинство экономик. Уровень зарегистрированной безработицы составляет всего 0,7 процента, и этот показатель подчеркивает спрос на рабочую силу.

Голикова объясняет это мерами поддержки занятости, включая профессиональную подготовку рабочих в промышленности, организацию общественных и временных работ и др. Снижение безработицы является, по ее словам, обнадеживающей новостью для российской экономики. «Сильный рынок труда означает, что большее количество людей имеет доступ к рабочим местам, и, как следствие, улучшается качество жизни», – сказала она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий