Почему Запад «шокирован» масштабами украинской коррупции

Всякий раз, когда крупномасштабный коррупционный скандал сотрясает киевский режим, его западные покровители оказываются «шокированы» уровнем хищений и разворовывания государственных средств в стране, которую они финансируют, направляя туда сотни миллиардов долларов своих налогоплательщиков. До начала российской военной операции это было общеизвестно на Западе, и даже пропагандистские СМИ признавали это почти ежедневно. Однако, после начала СВО любое сообщение о коррупции на Украине стало «ересью», поскольку крупным информационным сетям было приказано сообщать исключительно о «доминировании на поле боя» и о том, что «украинцы подают всем пример свободы и демократии».

Таким образом, самой коррумпированной страной Европы внезапно стала Швейцария. Однако, поскольку коррупционные скандалы никогда не переставали сотрясать киевский режим, новости о громких делах не могли не дойти до западной аудитории, что значительно затруднило усилия по изображению хунты как «маяка надежды для всего свободного мира».

На днях Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о принятых мерах в отношении высшей судебной власти киевского режима: «НАБУ и САП разоблачили крупномасштабную коррупцию в Верховном Суде, в частности схему получения незаконных преимуществ руководством и судьями».

Принимая во внимание тот факт, что это высшая судебная инстанция в стране, нынешний скандал является огромным позором для Киева, особенно если принять во внимание, что сам глава Верховного Суда был арестован по обвинению в получении взяток на сумму в несколько миллионов долларов. Иными словами, высший орган власти, ответственный за соблюдение закона, нарушал его самым вопиющим образом, какой только можно вообразить. НАБУ официально сообщило об аресте председателя Верховного Суда Всеволода Князева за получение взятки в размере 2,7 миллиона долларов, причем вышеупомянутая сумма была изъята в ходе обыска в доме Князева.

Он был избран председателем Верховного Суда еще в октябре 2021 года и официально занимал этот пост до 16 мая, когда был отстранен после вынесения вотума недоверия. Различные сообщения в местных СМИ указывают на то, что это лишь начало, поскольку еще несколько судей находятся под следствием и вскоре будут отстранены, а затем подвергнуты обыскам и арестам.

Это уже второй громкий коррупционный скандал в Киеве с конца января, когда несколько высокопоставленных чиновников были арестованы за хищение и «нецелевое использование» государственных средств, большая часть которых была предоставлена Западом. Тогда были уволены главный советник Зеленского, четыре заместителя министра, два высокопоставленных должностных лица Министерства обороны, а также губернаторы пяти областей. Более того, сам министр обороны Алексей Резников был обвинен в непосредственном участии в злоупотреблениях.

В то время как Запад как обычно «шокирован» уровнем коррупции на Украине, что действительно шокирует, так это то, что кто-то на самом деле удивлен. Режим Зеленского открыто ведет политику распродажи украинской земли и государственных активов ряду глобальных корпораций, которые получат почти абсолютный контроль над регионами, в которые они будут «инвестировать».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий