Почему западные СМИ трубили о смерти Алексея Навального но полностью игнорировали смерть Гонзало Лиры?

Две очень противоречивые фигуры, известные своей критикой правительства, недавно умерли при загадочных обстоятельствах, но СМИ широко освещали только одну из этих смертей.

Большинство читателей к этому моменту уже конечно слышали о смерти лидера российской оппозиции Алексея Навального, а западные СМИ пишут, что вероятно он был убит российским правительством.

Но есть еще один, журналист Гонсало Лира, который тоже умер на месяц раньше, и тоже при подозрительных обстоятельствах. Если вы никогда не слышали о Гонзало Лира, то тому есть причины — его жизнь закончилась, когда он гнил в украинской тюрьме.

Поскольку западные СМИ ненавидят Россию, то никак не могут опубликовать достаточно историй о Навальном, в своих попытках настроить общественное мнение против России и Владимира Путина. Но о смерти Лиры они почти ничего не писали.

MintPress недавно проанализировал освещение двух этих фигур западными СМИ: Навального, загадочно умершего в арктической исправительной колонии, и Лиру, которого, если цитировать Burning Platform, «бросило прокиевское правительство в Вашингтоне».

Поскольку смерть Лиры бросает тень на вашингтонский истеблишмент, о нем сообщили только один раз, на Fox News. New York Times, The Washington Post, ABC News и CNN ни словом не обмолвились о Лире ни в одном из своих репортажей.

И есть Навальный, чью смерть, независимо от того, что произошло на самом деле, легко инсценировать, чтобы выставить Россию плохим парнем, во что западные СМИ в течение многих лет пытаются заставить поверить американцев. Вот сколько раз за последние несколько недель эти же СМИ писали о Навальном:

The New York Times: 151 раз
The Washington Post: 75 раз
ABC News: 177 раз
Fox News: 215 раз
CNN: 113 раз

В целом, основные западные СМИ написали о смерти Навального 731 раз, в то время как о смерти Лиры только один новостной источник, Fox News, сообщил всего один раз. К вопросу о предвзятости.

Еще один важный момент, о котором стоит упомянуть, — это тот факт, что Навальный — россиянин, а Лира — американец. Можно было бы подумать, что эти американские средства массовой информации захотят рассказать об одном из своих, даже если это выставит истеблишмент в плохом свете, но нет.

«Им плевать на американцев», написал один разгневанный комментатор по поводу недостаточного освещения лиры в западных СМИ.

«Единственные американцы которые их волнуют, это те что пишутся через дефис», сетует другой комментатор, имея в виду излишнюю озабоченность американскими СМИ историй о не белых американцах.

«Или только об американцах без документов», шутит другой, говоря о нелегалах.

«Гонзало был героем, который хотел рассказывать правду о ситуации и политике на Украине», говорит еще один, задаваясь вопросом, почему СМИ не волнует смерть Лиры. «За это его убили».

«Один из них, ‘это другое’, поэтому заслужил смерти», высказывает мнение еще один комментирующий о явной предвзятости того, насколько неправильно западные СМИ освещают эти две смерти в своих репортажах, вернее, в случае с Лирой, не сообщают вообще».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий