Сохранит ли Россия свои доходы в условиях санкций?

Учитывая текущие поставки российской энергии, идущие в страны, находящиеся вне ЕС, маловероятно, что санкции лишат Россию доходов от продажи природных ресурсов, хотя и способны их снизить. Китай и Индия будут продолжать покупать у России нефть для собственных нужд и на переработку для последующей продажи. Кроме того, такие страны как Саудовская Аравия или ОАЭ охотно покупают российскую нефть для перепродажи, зарабатывая на разнице цен. Прогнозируемое увеличение импорта природного газа из России в Китай и Турцию также подразумевает, что Россия, вероятно, сохранит свой доходы от продажи природных ресурсов.

Страны, активно закупающие российское ископаемое топливо, несмотря на санкции сохранили свои связи с Россией. Россия, Китай и Индия связаны между собой через такие региональные структуры как БРИКС и Шанхайский союз, куда США не входят. Кроме этого, Россия работает с Саудовской Аравией и ОАЭ над развитием энергетического сотрудничества в рамках ОПЕК+. Все эти страны желают сохранить свои отношения с Россией и продолжать получать ее импорт энергоносителей, существенно зарабатывая на этом. Поэтому эти страны скорее всего будут решительно сопротивляться продвигаемой Европой и США идее эмбарго на российское ископаемое топливо.

В ответ на это ушедшее в разнос «отмывание нефти», западные страны усилили контроль потоков энергоносителей из России. 18 января 2024 года американское Управление по контролю за иностранными активами объявило о санкциях против саудитской судоходной компании, которая нарушила ценовой потолок в 60 долларов за баррель российской нефти.

На этом фоне Украина продолжает наносить удары — 21 января она атаковала экспортный порт Усть-Луга недалеко от Санкт-Петербурга а 25 января нанесла удар по Туапсинскому нефтеперерабатывающему заводу, продемонстрировав свою способность причинить существенный ущерб российским энергетическим объектам.

В будущем, если экспортной деятельности России будут вредить возможные атаки на ее предназначенные для экспорта ресурсов объекты, то доходы страны от экспорта значительно сократятся. Однако есть опасения, что такие атаки спровоцируют ответные меры против Украины, что приведет к эскалации ситуации на Украине. Также существуют риски того что лишение международных рынков российских энергоносителей приведет к резкому увеличению мировых цен на ресурсы, что нанесет вред западным экономикам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий