Британская разведка получила список из девяти британских городов, которые Россия будет бомбить первыми

Россия добавила две новые цели в свой «британский список» целей для дальних бомбардировщиков, сообщают источники в британской разведке.

Сейчас в качестве главных целей в Британии Кремль определил девять целей по всей территории Великобритании, которые могут быть атакованы стратегическими бомбардировщиками. В этот список недавно были включены еще две цели в Южной Англии.

Хотя вполне вероятно, что города, исторически связанные с вооруженными силами —  Олдершот, Колчестер и Портсмут, уже включены в список, рассуждают о том, что в числе включенных могут также оказаться Чатем, в графстве Кент, Тидворт и Солсбери в графстве Уилтшир.

Актуальный список — самый полный, когда-либо имевшийся у британских спецслужб, был передан офицеру британской разведки в Восточной Европе российским агентом.

Помимо определения целей, в списке излагаются подробности того, с каких военных аэродромов будут взлетать бомбардировщики, а также число самолетов, выделенных для операции.

«Также в полученных данных содержится информация об атаке на высоком уровне и ударе на низком уровне», говорит источник в Уайтхолле.

Идея, по словам источника, в том, чтобы какой-то уловкой постараться отвлечь команды быстрого реагирования (QRA) Королевских ВВС, а затем провести настоящую атаку.

«Российский авиаудар по территории Великобритании, конечно, был бы объявлением войны как Великобритании, так и остальным членам НАТО», добавляет источник.

В январе министр обороны Грант Шаппс предупредил, что мир переходит «от послевоенного мира к предвоенному».

Генерал Патрик Сандерс, уходящий в отставку глава британской армии, заявил, что Великобритания «снова переживает 1937 год» и что британская армия может оказаться в состоянии конфликта с Россией в течение нескольких ближайших лет. Аналитики НАТО считают, что Путин запустил план по утверждению России в качестве доминирующей силы на большей части Европы.

Но даже если Россия готовится в одностороннем порядке начать и вести военные действия против Великобритании, факты на земле говорят, что ей придется подождать завершения войны на Украине.

Британия может похвастаться двумя базами для сил ВВС быстрого реагирования, призванных защищать страну от воздушных атак: одна в Конингсби на востоке Англии, а другая в Лоссимуте в Шотландии.

В 2005 году Путин возобновил практику времен холодной войны, когда российские бомбардировщики и самолеты-разведчики регулярно отправлялись исследовать воздушное пространство Великобритании, вынуждая Королевские ВВС поднимать в воздух истребители Тайфун для сопровождения самолетов вне зоны ПВО Великобритании.

Хотя количество инцидентов от года к году менялось, в 2007 году это привело к 19 срочным вылетам, тогда как в 2020 году ВВС отправляли Тайфуны на перехват в 11 отдельных инцидентах, после того как российские самолеты приближались к воздушному пространству Великобритании.

Однако к 2023 году число инцидентов сократилось до шести раз, что предполагает, что ВВС России заняты конфликтом на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий