РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород

В понедельник в Минобороны России заявили, что украинские атаки на Белгород с помощью РСЗО РМ-70 Vampire были отражены. Российская ПВО уничтожила в воздухе 10 ракет.

В отдельном заявлении в воскресенье Кремль сообщал, что вооруженные силы страны за минувшие сутки сбили 23 ракеты Vampire и уничтожили одну боевую машину РСЗО Vampire недалеко от границы Белгорода с Украиной.

Украинские силы используют эти РСЗО с самых первых дней войны. Это стандартные артиллерийские системы производства Чехии, которые часто задействуют для ударов через границу, говорит научный сотрудник факультета военных исследований Королевского колледжа Лондона Марина Мирон.

Системы «концентрированными очередями» выстреливают до 40 ракет менее чем за минуту. По ее словам, они обычно используются для уничтожения военной техники или живой силы, а не для защищенных целей.

Vampire построен на грузовом шасси с колесной формулой 8х8, что обеспечивает быстрый уход с позиций после пуска ракет, чтобы не попасть под ответный огонь противника.

Россия сообщает о постоянных артиллерийских обстрелах Белгородской области со стороны украинских войск на протяжении последних двух лет, в течение которых обстрелы стали обычным явлением. В понедельник губернатор региона Вячеслав Гладков заявлял о гибели двух человек в результате обстрела села Никольское Белгородской области.

Мирон предположила, что активное использование Украиной РСЗО Vampire может быть связано с нехваткой 155-мм артиллерийских снарядов, поскольку Vampire использует 122-мм ракеты.

«Похоже, у Украины больше снарядов калибра 122 мм, поэтому они так сильно полагаются на Vampire», говорит она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий