F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?

Российские ВВС, возможно, и не победили в воздушной войне над Украиной, но оказывают в этом конфликте очень значительное давление на противника.

У России в воздухе есть как минимум одно серьёзное преимущество: опасная комбинация самолета Миг-31 вместе со стоящей у него на вооружении ракетой Р-37М увеличенной дальности.

С октября 2022 года МиГ-31 с ракетой Р-37М остаются главной угрозой для ВВС Украины.

Платформа Миг-31

МиГ-31 (натов. Foxhound) остается достойным боевым самолетом. Созданный на основе перехватчика МиГ-25, он был модернизирован и оснащен современной цифровой авионикой. Группа из четырех МиГ-31 может выполнять совместную работу обеспечивая превосходство на фронте протяженностью 900 км. Запад всегда с трепетом относился к этой машине, способной развивать скорость близкой к 3 Маха.

Текущий вариант МиГ-31БМ является многоцелевым и подвергся существенной модернизации. Модернизация обеспечивает сетецентрическое боевое управление, новую РЛС с фазированной решеткой и позволяет проводить дозаправку в воздухе.

Модернизированная РЛС Заслон-М имеет антенну диаметром 1,4 метра, а дальность обнаружения воздушных целей увеличена до 400 км для самолетов размера ДРЛО. Новая ракета Р-37 имеет дальность до 400 км.

МиГ-31 могут действовать практически беспрепятственно, поскольку дальность, скорость и высота находящихся на вооружении украинской армии истребителей недостаточна.

Грозная ракета Р-37М Вымпел

Российская ракета Р-37М представляет собой гиперзвуковую ракету класса «воздух-воздух» с увеличенной дальностью. Самый новейший вариант ракеты может поражать цели на дальностях 150-400 км, что делает ее самой дальнобойной ракетой класса воздух-воздух в мире и представляет серьёзную угрозу изрядно потрепанным украинским ВВС, вынуждая украинских пилотов совершать маневры уклонения и поворачивать назад, не выполнив боевую задачу.

Чтобы не попасть под удар ракеты Р-37М, украинским летчикам пришлось придумать новый маневр уклонения под названием «notching» (прорез, засечка). Однако легко ответить МиГ-31 они не могут, поскольку самой дальнобойной ракетой в их арсенале остается российская Р-27ЭР с максимальной дальностью полета в 100 километров, и то только при определенных условиях.

Из-за большой опасности, которую представляет вооруженный «Вымпелами» Миг-31, Украина в августе 2022 года пыталась уничтожить их на земле с помощью ударов беспилотниками по авиабазе Бельбек.

F-16 для Украины не дотягивают до МиГ-31

Нидерланды и другие страны НАТО в процессе передачи нескольких десятков истребителей F-16 AM/BM. Эти модификации истребителей ничем не превосходят имеющиеся сейчас на вооружении украинских ВВС самолеты Миг-29.

Если им придется оттеснять 31-е Миги, то прежде надо будет обновить радары, авионику и обзавестись ракетами большей дальности AIM-120, с дальностью до 180 км.

F-16 с AIM-120 (если они будут предоставлены) все равно будут в менее выгодном положении по сравнению с МиГ-31 с ракетами Р-37М, но этот разрыв сократится. F-16 рядом с линией фронта могут оттеснить российские самолеты назад вглубь страны, что позволит выполнять больше боевых задач над занятой российскими войсками территорией Украины.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий