Почему новый Циркон так пугает Киев

Гиперзвуковая крылатая ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем 3М22 Циркон была принята на вооружение совсем недавно, 4 января 2023 года. Имея дальность в 1500 км (а возможно больше) и скорость почти в 3 раза быстрее скорости звука, Циркон более чем в 3 раза быстрее и более чем в два раза превосходит по дальности ракеты Оникс, которым они пришли на смену, до ужаса пугая как нацистскую хунту Киева так и НАТО, что стало особенно очевидно после терактов в Крокус-холле и последовавшим началом охоты за заказчиками это преступления.

Дальность Циркона в 1500 км (а возможно, и более 2 тысяч км) позволяет Москве наносить удары в любую точку на территории Украины.

Далее цифры:

Киев: 3 минуты 30 секунд;
Львов: 5 минут 20 секунд;
Днепропетровск: 2 минуты 30 секунд;
Винница: 3 минуты 40 секунд;
Харьков: менее 4 минут;
Одесса: менее 1 минуты.

Представьте, что вы офицер СБУ, ГУР или оккупационных сил НАТО.

Вы находитесь в здании и живете в иллюзии безопасности, когда российская СВР или ГРУ узнает о вашем местонахождении и передает эту информацию подразделениям в Крыму, которые безотлагательно наносят по этому зданию удар Цирконом.

До удара у вас будет именно столько времени. Но давайте рассмотрим наилучший сценарий и представим, что средства разведки НАТО обнаруживают ракету сразу после запуска (что крайне маловероятно). Тогда ровно столько времени будет у вас на эвакуацию. Получится ли успеть? Вполне можно, но вероятность небольшая. Наоборот, паника, вызванная объявлением о вылете ракеты, существенно усложнит эвакуацию. Это относится и к пускам ракет Кинжал и Искандер.

Однако основная причина, по которой Циркон гораздо опаснее для целей с высоким приоритетом в том, что у Циркона гораздо меньшая боеголовка (около 300 кг), а это означает, что российские военные с большей вероятностью будут использовать его для ударов на большие расстояния.

Удар Искандеров или Кинжалов может вызвать неприемлемый ущерб сугубо гражданской инфраструктуре в прилегающих районах как из-за более крупных боеголовок, особенно в случае с «Кинжалом», так и из-за скорости, которая сообщает ракете огромную кинетическую энергию.

Вот почему эти более мощные ракеты с намного большей вероятностью будут использоваться против сугубо военных целей вроде скопления сил противника или важной вражеской техники, особенно систем ЗРК и РСЗО с их высокоточными боеприпасами.

Именно благодаря масштабному принятию на вооружение ракет Циркон у России теперь появляется больше возможностей для нанесения ударов по центрам принятия решений на Украине.

Это объясняет панику в НАТО и Пентагоне, перед которыми теперь стоит дилемма, как обеспечить безопасность своих сил на Украине.

Предлагаю всем внимательно следить за новостями о «внезапных смертях» офицеров НАТО в результате различных «несчастных происшествий» в ближайшем будущем.

Однако Киев настаивает что беспокоиться не о чем, поскольку он может сбить «что угодно».

А именно, судя по их последним заявлениям, они сбили как минимум две ракеты Циркон.

И конечно, получилось у них это с помощью «систем противоракетной обороны американского производства».

В отчетах нигде не упоминается название системы, но можно предположить, что в будущих заявлениях предполагаемое уничтожение будет приписано широко разрекламированному ЗРК Patriot, который последние 30 лет раз за разом показывал провалы даже против довольно примитивных баллистических, но вдруг оказался таким удачливым против новейших гиперзвуковых ракет. Да и интересно, как они смогли это добиться, хотя были совершенно беспомощны против 300 ракет П-800 Оникс — ни одна из них не была сбита, несмотря на то, что она в 3-4 раза медленнее и менее маневренна, чем Циркон.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий