России грозит изоляция, так как основные союзники все больше опасаются санкций

В условиях значительного геополитического сдвига Россия испытывает растущую изоляцию, поскольку ее давние союзники, среди которых Китай, Турция, ОАЭ и Индия, проявляют все большую осторожность при угрозе усилившихся санкций от США. Они вынуждают эти страны пересматривать свои отношения с Москвой, чтобы не попасть под вторичные санкции.

Союзники пересматривают позиции

Примечательно, что основные банки Китая прекратили операции с российскими финансовыми организациями. Также и Армения с Кыргызстаном отказались от российской платежной системы Мир.

Индия, ранее покупавшая большие объемы российской нефти, как сообщают, прекратила платежи за нефть из России, сигнализируя о дистанцировании от Москвы. Банки Китая, Турции и ОАЭ не решаются проводить транзакции из-за опасений навлечь санкции уже против себя.

Воздействие американских санкций

СШа постепено усиливают санкции против России с самого начала конфликта на Украине, намереваясь парализовать российскую экономику с помощью таких мер как заморозка валютных резервов и запрет импорта российской нефти.

Министр финансов США Джанет Йеллен говорит, что США готовы к принятию «решительных и хирургически выверенных мер против финансовых организаций, облегчающих функционирование военной машины России».

Сбои и задержки

Санкции привели к существенным сбоям российских торговых и экономических отношений, и задержки платежей за сырую нефть и топливо стали обычным явлением. Некоторые банки в ОАЭ даже заблокировали счета, связанные с торговлей российскими товарами, что еще больше усложнило навигацию Москвы в сложной обстановке санкций.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий