Бычок-песочник


Песочник имеет удлиненное стройное тело, в задней части немного сжато с боков. На широкой голове расположен большой рот с круглыми хорошо развитыми губами. На челюстях песочника имеются мелкие конические зубы. Глаза большие. Затылок, темя, спинка, основания грудных плавников, жаберные крышки, брюхо и задняя половина горла покрыты крупными чешуйками округлой формы. Нижняя челюсть поддата вперед, рыло несколько заострено.
Цвет тела бычка–песочника желтовато-серый или буровато-серый, обычно с бледным бурым или бледновато-бурым рисунком из пятен. На хвостовом и спинном плавниках размещены ряды темных пятнышек. Самцы во время нереста темнеют, появляются желтоватые каемки на непарных плавниках.
Как сообщает bobrovnet.com бычок–песочник очень прожорлив и всеяден. Предпочитает в основном донные беспозвоночные, икру рыб и моллюсков, молодь рыб, также не откажется от растительного корма. Активно начинает питаться с мая и до октября, в течении всего дня.
В водоемах с пресной водой бычок–песочник редко достигает более 10-13 см. Зачастую попадаются экземпляры длинной до 7 см.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий