Флекенштейн: Центробанки и ФРС близки к панике

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

12.07.2012

Билл Флекенштейн занимает пост президента Fleckenstein Capital.  На днях он дал интервью порталу  King World News, выдержки из которого мы здесь приводим:

«Этот всебумажный эксперимент начался в 1971 году, когда Никсон прикрыл золотое окошко. В 70-х мы получили страшную инфляцию. Тогда появился Волкер (американский экономист; прим. mixednews.ru)и спас ситуацию, создав необходимые условия для атмосферы доверия. Потом появился Гринспен и на протяжении следующих 20 лет использовал это доверие, чтобы  уничтожать все, что только можно было уничтожить. Затем он (Гринспен) передал эстафету Бернанке, и тот продолжил ту же разрушительную политику».

«Те же процессы идут по всему миру, с небольшой задержкой в Европе. Я не знаю, какой силой это можно остановить. Думаю, что в какой-то момент они все начнут печатать деньги.

Инфляция будет расти, а мы будем печатать деньги и пытаться погасить ими наши долги…

«В итоге рынку облигаций это надоест, и вместо того, чтобы платить правительству для того, чтобы оно могло суживать деньги, он заявит: «Вы собираетесь обвести нас вокруг пальца. Мы это знаем и теперь хотим получить от вас компенсацию».

«И рынок облигаций или валютный рынок или их комбинация остановит печатный станок. Этим всё и закончится. Так завершится 40-летний эксперимент с бумажными деньгами».

«Сегодня в Америке все говорят о дефляции. Но никакой дефляции нет и в помине. Цены на недвижимость падают, и, тем не менее, с каждым годом всё труднее поддерживать прежний уровень жизни. Так что нет никакой дефляции. И не будет, пока работает печатный станок».

«Я думаю, что центральные банки по всему миру и, в частности, ФРС близки к тому чтобы впасть в панику и предпринять какой-нибудь отчаянный шаг».

«Я думаю, что самое время укрепить свои позиции относительно золота. Следующий этап представляется мне чрезвычайно серьёзным. Когда я почувствую, что ФРС собирается запустить станок на полную мощь, мои инвестиции в золото возрастут многократно… Американцы скоро поймут, что сбережения нужно держать в золоте».

Послужной список ФРС потрясает одним – тем, с какой методичностью уничтожался доллар. Когда американцев охватит панический страх, и все начнут понимать, как проделывается это фокус-покус – а это произойдёт раньше, чем закончится эра бесконечно печатающихся денег – начнётся длительная фаза «бычьего» золотого рынка. Эта эра не за горами. Она ближе, чем думает большинство людей».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий