Малоподвижный образ жизни убивает не хуже курения

Как показывают исследования, отсутствие физических упражнений вызывает во всём мире столько же смертей, как и курение.

Малоподвижный образ жизни

В докладе, опубликованном в журнале Lancet, подсчитано, что около трети взрослым не хватает физической активности, что приводит к 5,3 миллионам смертей ежегодно.

Это примерно одна десятая от смертности от таких болезней, как болезни сердца, диабет и рак молочной железы или толстой кишки.

[blockquote_fact]Исследователи говорят, что проблема зашла настолько далеко, что теперь её следует расценивать не иначе как эпидемию.[/blockquote_fact]

Они говорят, что её решение требует нового мышления, что предполагает, что население следует предупреждать об опасностях неактивного образа жизни, нежели просто напоминать им о выгодах активности.

Команда из 33 исследователей со всего света также говорит, что правительствам стран необходимо поразмыслить над путями создания условий для того, чтобы физическая активность стала более удобной, доступной и безопасной.

[blockquote_fact]Для взрослых рекомендуется проводить 150 минут умеренных упражнений еженедельно, например, заниматься быстрой ходьбой, ездить на велосипеде, или даже просто работать в саду.[/blockquote_fact]

Один из ведущих исследователей Педро Халлал, говорит: «Учитывая скорое приближение Олимпийских игр 2012 года, спорт и физическая активность привлечёт во всём мире огромное внимание.

«Хотя мир будет наблюдать за тем, как лучшие атлеты соревнуются в различных дисциплинах, большинство зрителей будут достаточно неактивными.

«Глобальная задача ясна — сделать физическую активность приоритетом общественного здравоохранения во всём мире для улучшения здоровья и снижения бремени болезней».

Однако кое-кто ставит под вопрос сравнение опасности курения и малоподвижного образа жизни.

[blockquote_fact]Хотя курение и неактивность и убивают примерно одинаковое количество людей, курящих людей в мире значительно меньше, чем неактивных, что делает курение для человека гораздо опаснее.[/blockquote_fact]

Доктор Клэр Найт из британского Института исследования рака говорит: «Когда речь идёт о предотвращении рака, отказ от курения является наиболее важной вещью, которую только можно сделать».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий