Как успешно пройти собеседование?

Успешная работа – мечта каждого человека. Но на пути к хорошей зарплате и признанию стоит вроде бы и небольшой, но тяжёлый камень – собеседование. Именно оно играет решающую роль, определяя, подходит ли человек на должность и подходит ли эта должность ему.

К собеседованию нужно готовиться тщательно. Излишняя самоуверенность – первый шаг к провалу.

Предварительная подготовка сводится к следующим этапам:

Первый. Соберите как можно больше информации о компании, чья вакансия Вас заинтересовала. Информацию ищите не только на официальных сайтах, но и на форумах – там могут быть отзывы о качестве работы организации, о её персонале. Также существует вероятность, что Вы найдёте негативные отзывы бывших работников – помните, не все компании честны, лучше предостеречь себя от обмана.

Изучите особенности компании – Ваши познания будут оценены в ходе собеседования.

Второй этап – это подготовка различных документов, которые могут быть полезны при беседе с руководством. К таковым относится Ваше резюме (безупречно составленное), характеристика с предыдущей работы, паспорт, чтобы удостоверить свою личность. Возможно, также работодатель попросит предоставить диплом об образовании – возьмите и его на всякий случай.

Когда все документы собраны, проверены и тщательно упакованы, приходит время подготовить соответствующий костюм. Именно Ваш внешний вид создаёт первое впечатление (а оно, как известно, в большинстве случаев является решающим). Универсальным решением всегда был деловой костюм – строгий, нейтральных тонов. Количество украшений – минимальное, лучше, если это будут изделия из золота, серебра, платины, но ни в коем случае не бижутерия. Макияж (для женщин) должен быть естественным, неприметным, причёска – аккуратная. Но если желаемая должность требует человека креативного, с нестандартным мышлением (например, дизайнер одежды, художник) – тогда лучше одеться ярко, использовать броские аксессуары и украшения. В обоих случаях наряд должен быть идеально чистым и опрятным.

Отличный внешний вид символизирует уверенного человека. Подтвердите это своим внутренним настроем! Несите позитив, будьте уверены в себе и в своих способностях. Не подлизывайтесь – зачастую это раздражает. Внимательно слушайте вопросы, отвечайте степенно, не спеша. Ни в коем случае не перебивайте! Даже если расположение менеджера к Вам хорошее, отвечайте только на поставленные вопросы, не говорите лишнего. Например, нужно рассказывать истории с жизни, которые повлияли на формирование вашего характера, если Вам зададут вопрос о дружбе в коллективе. Ожидайте провокационных вопросов, с подвохом. Придерживайтесь своего мнения – отказываться от своих слов или трижды менять взгляды – это признак человека заискивающего, нечестного.

Но и забываться не стоит. Уверенность – хорошая черта, пока она держится в рамках приличия. Хороший тон исключает резкость в общении.

Но чтобы показать свои отличные манеры и коммуникабельность, нужно дойти к работодателю. Важно! – прийти нужно вовремя! Любое опоздание, пусть даже на десять минут, характеризирует Вас как человека безответственного. Выйти из дома лучше раньше, но не на час, конечно, ведь в таком случае придётся либо ходить вокруг, да около офиса, либо прервать дела менеджера по персоналу.

Очаровав руководство своим обаянием, внешним видом, пунктуальностью, закрепите результаты уверенным рассказом о себе. Не стесняйтесь оглашать собственные достоинства, опыт в данной сфере труда, наличие наград. Уверенная речь должна выглядеть естественно, а не как заученный стих. Не будьте скованы – приглашение на собеседование значит, что Вы уже интересны компании. Смело говорите о том, почему именно Ваша кандидатура идеально подходит для этой работы, подтверждайте слова достижениями в данной области. Но не привирайте – работодатель легко может проверить подлинность Ваших слов.

Показать себя – только половина дела. Ведь не только соискатель проходит испытание, но также и определяет, подходит ли эта работа лично ему.

Внимательно слушайте менеджера – он расскажет об особенностях работы, Ваших обязанностей, упомянёт о коллективе. Из его слов также нетрудно будет понять, какой месячный оклад за добросовестный труд Вас ожидает. Зачастую, в конце собеседование следует вопрос со стороны работодателя о желаемом размере заработной платы. Будьте реалистом и говорите правду. Суждение о том, что мечты материализуются, если их произнести вслух, подходит ко всему, но только не к этому вопросу. Слишком высокая сумма – это ещё одна причина, почему работодатель может Вам сказать «нет».

Если менеджер сам назовёт сумму зарплаты, и она Вам покажется оскорбительно низкой, вызывая желание уйти — сдержитесь и пройдите собеседование до конца.

Не забудьте вежливо попрощаться с интервьюером, а также выразить благодарность за уделённое Вам время. Поинтересуйтесь, когда стоит ждать результатов, возьмите контактный телефон.

И главное – в случае отказа не расстраивайтесь! Ведь приобретённый бесценный опыт никуда не денется! Проанализировав собеседование, можно увидеть несовершенные моменты и к следующему работодателю прийти во всеоружии.

При написании статьи использованы материалы http://mafen.ru/blog/chto-otviechat-na-sobiesiedovanii .

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий