Как защитить себя и свой ресурс от мошенничества в сети?

Такое явление, как мошенничество в интернете существует на протяжении всей жизни Всемирной сети. Постоянно злоумышленниками выдумываются всё новые и новые изощрённые способы, чтобы обмануть самых обычных пользователей. Нужно оберегать личные сайты и блоги от такого воздействия, размещать их на надежных хостинг платформах, лучше всего пользоваться услугой — аренда сервера от Tanhost.ru. Давайте поговорим о самых распространённых видах мошенничества, а также о том, как с этим бороться.
Мошенничество в сети интернет – это нечто другое, чем обыкновенные интернет-угрозы, направленные на то, чтобы проникнуть внутрь компьютера какого-либо пользователя. Главной мишенью злоумышленников является человек, у которого есть определённые слабости. Именно по этой причине нужно понимать, что в значительной степени пользователь самостоятельно отвечает за свою личную безопасность.
В сети интернет существует большое количество самых разных видов мошенничества. Один из них – это фишинг. Фишинговыми письмами называются поддельные письма, которые рассылаются от имени администрации разного рода платёжных систем и банковских компаний. Зачастую в таких письмах содержится просьба в ответном письме выслать, либо перейдя по указанной ссылке, свои конфиденциальные личные данные, логины, пароли либо даже номера кредитных карт. Профессиональные мошенники обладают умением просто неотличимо подделывать такие свои письма под разные официальные бумаги компаний. Зачастую, что увеличить пользовательскую наивность, они используют логотипы таких организаций и общий стиль в оформлении их документации. После того, как пользователь переходит по ссылке – он автоматически отправляет мошенникам свои данные, а ссылка перекидывает вас сразу же на официальный сайт, поэтому ничего заподозрить вы не сможете и продолжите работу.
Для распознавания таких писем следует помнить о нескольких правилах:
•    Не нужно открывать письма, которые пришли от неофициальных источников;
•    Ни в коем случае не отправляйте в разные справочные системы и сервисы свои личные данные;
•    Если вам пришли письма от организаций, с которыми вы не сотрудничаете – их нужно просто удалять;
•    Если в письме содержится просьба выслать ваш логин и пароль – то тут однозначно работают мошенники.
Кроме этого, злоумышленников могут интересовать не только номера кредиток и счета в банках, но и прочая информация личного характера. Поэтому нужно быть осторожным, оберегайте свои сайты (для которых вами куплена аренда vps сервера), почтовые ящики, ваша безопасность зависит от вас.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий