Особенности и виды протекторов шин

Возможности автомобиля во многом зависят от шин и их контакта с дорогой. Контакт с дорожным полотном осуществляется при помощи протектора шин.

Грамотно подобранные шины с наиболее подходящим протектором, обеспечат хорошую управляемость. При выборе типа протектора необходимо учесть марку машины и условия эксплуатации авто. Кстати, купить летние шины Вы можете на сайте дисконтшина.рф.

Выбрать наиболее подходящий для каждого авто, вид протектора не так сложно, необходимо только знать их характерные особенности.

Шины различаются по условиям эксплуатации и назначению, и протекторы существуют для каждого случая.

Зимний протектор используют в зимнее время. Его характеристики идеально подходят для поездок по скользким дорогам. Протектор таких шин утолщен и имеет углубленные поперечные и продольные канавки, и крупные выступы, это служит отводом снега или воды. Сцепные качества зимнего протектора подстраиваются под дорожное полотно (лед, снег, слякоть, влага). Выступы в зимнем варианте протектора произведены с острыми кромками, что обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Зимнюю резину лучше использовать только в зимнее время, при наличии льда и снега на дорогах. Иначе она быстро износится, так как зимние шины мягче, к тому же создадут повышенный шум.

Наверно, самый распространенный среди всех,рисунок протектора – летний (дорожный). Его особенностями являются глубокие канавки, которые расположены продольно и мелкие поперечные канавки. Летний вариант рисунка протектора эффективен при движении по ровным грунтовым и асфальтовым дорогам. Они износостойки и у дорожных шин низкая шумность.

У всесезонных же шин, рисунок протектора, более разветвленный и разреженный. Этот рисунок протектора придает шинам свойства летних и зимних шин. Их можно использовать на различных дорогах круглый год. Протектор приспособлен для передвижения по мокрым и сухим дорожным покрытиям.. Но такие шины уступают зимним по сцеплению с дорогой, а в сравнении с летним протектором, всесезонные шины более шумные и менее износостойкие.

Шины с универсальными протекторами используют на дорогах любого качества. Их особенность — более глубокий и наиболее разветвленный рисунок протектора.

Существует такой вид протектора, как карьерный или протектор повышенной проходимости. Он используется машинами, работающими на лесозаготовках и карьерах. Имеет грубый рисунок, обеспечивает устойчивость в условиях бездорожья.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий