Туристы, отдыхавшие в кемпинге парка Yosemite в США, могут быть заражены смертельным вирусом

Федеральная служба контроля и предупреждения болезней США сообщила, что 10 тыс. туристов могли заразиться смертельным вирусом во время отдыха в национальном парке Yosemite в Калифорнии.
Специалисты центра уже выявили шесть случаев ханта вируса или, как его иначе называют, легочного синдрома. Остальные возможные случаи заражения отслеживаются. Двое из числа инфицированных уже скончались. Всех этих людей объединяет то, что в определенный отрезок времени они находились в кемпинге в парке Yosemite.
Переносчиками болезни являются, как правило, грызуны, которые распространяют вирус через собственную слюну и мочу.
В настоящее время сотрудники кемпинга устанавливают контакты со всеми почти тремя тысячами человек, которые бронировали номера на время с 10 июля по 24 августа. В течение этих шести недель в кемпинге отдохнуло около 10 тыс. человек, в том числе иностранные граждане.
Легочный синдром относится к заболеваниям очень редким, но весьма опасным. Более одного случая из трех заканчивается смертью. Заболевание проявляется в таких привычных при простуде симптомах как озноб, кашель, головная боль, расстройство кишечника.
Радикального лечения против вируса ханта не существует, хотя в ряде стран разработана вакцина. В данном случае решающее значение имеет быстрая реакция на появившиеся симптомы, что может спасти жизнь пациенту.
Как сообщает Минздрав Французской Республики, среди инфицированных могут быть и члены 53 французских семей, проводивших в указанное время каникулы в заповеднике Yosemite. С этими людьми устанавливают контакт французские власти.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий