Был ли женат Иисус Христос?

Доселе неизвестный обрывок папируса, с текстом на коптском языке может возобновить дебаты вокруг вопроса, волнующего весь христианский мир – был ли Христос женат. Коптский язык — единственный из сохранившихся до наших дней языков хамитской группы семито-хамитской языковой семьи. С XVII века он перестал быть языком разговорного общения, но до сих пор остается языком богослужения коптско-православной церкви. СЕли же Вас интересуют огнетушители и Вы не знаете ,где их купить, то обращайтесь на наш сайт.

На куске папируса, являющемся обрывком страницы из древнего Евангелия примерно IV века нашей эры величиной с кредитную карту, профессору Гарвардской Школы богословия Карен Кинг удалось прочитать следующие слова: «И тогда Христос им сказал, моя жена…».

«В силу традиций христианства, до сих пор считалось, что Иисус Христос не мог иметь жены, даже несмотря на отсутствие подтверждающих это фактов, — написала в своем заключении в связи с находкой Карен Кинг. – Обнаруженный обрывок страницы из неизвестного ранее Евангелия не доказывает того факта, что Христос был женат, однако этот артефакт снова дал нам пищу для размышлений относительно его сексуальности и брака».

Исторический документ, о котором идет речь, был передан профессору Кинг частным коллекционером для перевода. Сама Карен Кинг считает, что он должен быть, прежде всего, как следует идентифицирован. По мнению ученого, неизвестное Евангелие может иметь египетское или сирийское происхождение.

По данным профессора Кинг, утверждение о том, что Христос не был женат, появилось примерно в 200-х годах нашей эры и принадлежит теологу Клементу Александрийскому. Однако Карен Кинг считает, что найденный фрагмент подтверждает, что примерно в то же время были люди, которые считали, что Иисус был женат.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий