Женщины испытывают стресс от чтения плохих новостей

Согласно полученным в результате исследований данным, женщины более подвержены озабоченности и стрессам из-за прочитанных ими в СМИ плохих новостей.

Женщины испытывают стресс от чтения плохих новостей

Злые языки скажут, что женщинам вообще не стоит читать всякую ерунду.
Результаты проведенных канадскими ученых на эту тему опытов были на днях опубликованы в научном журнале PLOS One. Оказывается, в то время, когда женщины читают негативную информацию, их организм вырабатывает гормон стресса — кортизол. Иное дело – мужчины.

[blockquote_fact]Чтобы придти к такому выводу, ученые, изучавшие воздействие масс-медиа на мозг человека, сформировали четыре группы. Первая группа мужчин и группа женщин читали негативную информацию, а две другие группы – нейтральную.[/blockquote_fact]

Исследователи измерили влияние этого негативного чтения, взяв образцы слюны участников для анализа уровня кортизола, гормона стресса. Первая забор слюны был сделан после прочтения отрицательной информации. Потом испытуемым были предложены упражнения на вычисление и память в стрессовых условиях. После чего слюну взяли вновь.

Результаты анализов показали, что содержание кортизола у женщин было гораздо выше после прочтения негативной информации. В группах мужчин и женщин, прочитавших нейтральную информацию, уровень гормона кортизола не изменился.

[blockquote_fact]Исследователи сделали вывод, что если уровень картизола у женщин не поднялся сразу после прочтения отрицательной новости, то стрессовое состояние обязательно проявится в ее дальнейшей деятельности. В этом смысле женщины – гораздо более уязвимы.[/blockquote_fact]

Кроме того, как сообщила одна из соавторов исследования Мари-Франс Марин, женщины более способны детально описать прочитанное, что свидетельствует об их большей, нежели у мужчин, наблюдательности.

Читайте нашу статью «Как снять стресс?«

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий