В чём ещё кроме золота скептики в отношении бумажных валют могут хранить свои сбережения

Источник перевод для mixednews – molten

Самым популярным средством сбережения, так называемой «тихой бухтой», наверное, является золото.

Но золото тяжело и дорого хранить. Более того, когда золото торгуется на исторических максимумах, упёртые скептики обращают свой взгляд ко всему, начиная от предметов искусства и виски и заканчивая экзотическими валютами.

Канадские облигации

По данным Financial Post, покупка иностранцами канадских облигаций в мае 2012 года достигла рекордных $16,7 миллиардов.

Канадские облигации имеют кредитный рейтинг ААА, и пользуются у центробанков мира повышенным спросом из-за беспокойств в отношении своих запасов европейских долгов.

Сельскохозяйственные земли

Такие земли являются привлекательными тихими бухтами для инвесторов из-за их ограниченного предложения и постоянного спроса. По убеждению президента Bonnefield Financial Тома Эйзенхауэра, цены на сельхоз земли, это гораздо лучшая страховка против инфляции, чем золото, поскольку спрос на продовольствие никуда не исчезает, а только продолжает расти.

Японская иена

The Wall Street Journal сообщает, что за последние четыре года центральные банки по всему миру увеличили свои запасы иены на 22 процента.

Курс японской валюты оказался больше, чем ожидалось, особенно по сравнению с долларом США, что породило на рынках ожидание того, что Япония будет ослаблять иену.

J.P. Morgan рекомендует покупать иену в период экономических спадов, так как «в неё бегут, потому что её нулевой чековый курс поощряет её постоянное использование в качестве финансирующей валюты во время глобальных экспансий, таким образом вынуждая инвесторов выкупать её во время периодов делевереджа».

Часы

Большинство часов не являются активом инвестиционного уровня. Однако из-за малого числа моделей Rolex и Patek Philippe, часы таких марок со временем сохраняют или увеличивают свою стоимость.

Марки

Справочник по управлению личными активами гласит, что марки имеют один из «лучших долговременных показателей стабильности и успеха» среди физических активов. Подобно коллекционным автомобилям, марки продолжают сохранять свою ценность во все времена.

Скандинавские облигации

Доходность по шведским, норвежским и датским облигациям снизилась на фоне опасений в отношении платежеспособности еврозоны по долгам.

Однако спрос на них растёт, и норвежский банк DNB даже разработал новый тип облигаций, чтобы удовлетворить выросший на них спрос.

Предметы искусства

Индекс Mei Moses отслеживающий цены на предметы искусства, за последние 10 лет шесть раз «побил» индекс S&P 500.

С 2009 года акции Sotheby’s дошли с минимумов в 6,47 до нынешних 30,58 пунктов, что отражает рост рынка предметов искусства.

Бриллианты

Руководитель Novel Asset Management Алан Ландау называет бриллианты «отличной тихой бухтой». Хотя и будучи менее ликвидными чем золото, бриллианты менее волатильны и стали привлекательной альтернативой в качестве средства сохранения на фоне наращивания мировой массы долларов и евро.

Ликёр и вино

Ацтеки широко использовали какао-бобы в качестве валюты в бартерной системе. Кроме того, ранние американцы, бывшие в числе лидеров в потреблении алкоголя на душу населения, использовали виски в качестве средства обмена. Директор Wine Investment Fund Питер Луцер ожидает годовой доходности от такого рода инвестиций в пределах 12,5-14 процентов.

Японские облигации

По данным Wall Street Journal, иностранные инвесторы получают бо́льшие проценты по японскому долгу, чем в любое время с 1979 года

Денежные вложения в японские облигации основываются на восприятии их как тихой бухты, хотя Япония и обременена нежизнеспособным соотношением госдолга к ВВП, и доходность по облигациям остаётся низкой.

Редкие монеты

Дефицит редких монет обеспечивает сохранение их стоимости. Стоимость золотой 20-долларовой монеты 1907 года дошла с докризисных двух тысяч долларов до нынешних 2,720 долларов. В отличие от золота или серебра, объёмы предложения которых подвержены флуктуациям, предложение редких монет не может вырасти, что делает их достаточно надёжным средством сохранения сбережений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий