Британцы владели 90% стран мира

Британское агентство The Telegraph сообщение о том, что Великобритания является абсолютным чемпионом во всех категориях империализма. Древний Рим, Великая Османская империя и СССР блекнут рядом с имперскими амбициями Британии и ее завоеваниями за весь период истории Соединенного Королевства. В разные британцы присоединяли к своим владениям 90% стран мира.

Эту информацию журналисты почерпнули из новой книги, автором которой является Стюарт Лайкок. Этот англичанин посетил все страны мира в алфавитном порядке, чтобы отыскать там следы военного присутствия Великобритании в различные исторические периоды. Результаты он получил поистине грандиозные.

По данным мистера Лайкока, только 22 страны избежали участи быть присоединенными к Британской империи, которая на протяжении веков правила морями. Люксембург, Швеция, Ватикан, Монако никогда не имели столкновений с оружием Ее Величества.

О даже, если многие страны и не были колонизованы в прямом смысле этого слова, они находились под экономическим и др. влиянием Великобритании: вооруженные силы Королевства либо отметились здесь временным присутствием, либо проходили через территории этих стран, либо брали с них дань, либо вели торговлю с выгодой для Короны.

The Telegraph, в частности, отмечает, что захват британцами некоторых стран не был широко известен общественности. В пример приводится захват Исландии в 1940 году, которая была стратегически важной территорией в силу своего географического местонахождения между Европой и США и объявила о своем нейтралитете во II мировой войне. С XVII века периодическим нападениям английских вооруженных сил подвергалась территория Вьетнама.

Единственной страной мира, которая никогда не была в зависимости от Великобритании, является Франция.

Автор книги весьма вольно обошелся с историей, поскольку он отнес к фактам британского присутствия, в том числе, набеги английских пиратов на территории некоторых стран в поисках добычи и даже вооруженные экспедиции британские естествоиспытателей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий