Евросоюз разрешил генную терапию

Еврокомиссия дала зеленый свет операциям с использованием генной инженерии для лечения больных с редкими заболеваниями. Разрешение на генную терапию станет новым этапом в развитии очень дорогих биотехнологий в Старом Свете.

Соответствующий законодательный акт вступит в действие будущим летом для лечения дефицита липопротеинов липазы, которым страдают лишь 2 человека на миллион. Способ лечения разработан учеными лаборатории uniQure, находящейся в Амстердаме, и его ориентировочная стоимость – 1,2 млн. евро. В результате операции с использованием биотехнологий пациент получит не временное облегчение, а полное избавление от болезни.

Организм людей, страдающих этой патологией, не способен самостоятельно расщеплять жир, поступающий в кровь, что грозит смертью в любой момент.

В ходе обсуждения со старанами-членами ЕС способов оплаты этой беспрецедентно дорогой операции пришли к мнению, что возможен как единый платеж, так и 5-летняя рассрочка с ежегодными траншами по 250000 евро.

Подобные операции европейские специалисты планируют проводить в том числе в США и Канаде для лечения больных по ту сторону Атлантики.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий