Англиканская церковь испытывает разногласия по поводу женщин-епископов

Джастин Уэлби только что назначенный архиепископом Кентерберийским, сразу оказался в центре дискуссии, которая разделила англиканскую церковь на два лагеря. Причина разногласий – в рукоположении женщин в епископский сан.

Голосование по данному вопросу обещает быть жестким. Реформы, которые предстоит принять, должны быть одобрены большинством в две трети голосов членов Общего собрания Синода в Лондоне. На собственной инагурации 9 ноября Джастин Уэлби высказался в пользу рукоположения женщин в сан епископа: «Я присоединюсь к тем, кто является сторонником перемен. Как и 20 лет назад, когда сан священнослужителя стал доступным для женщин, англиканская церковь найдет решение и в этот раз».

В ожидании голосования сторонники и противники рукоположения женщин в сан епископа продолжают свои споры: и во время службы в Вестминстерском аббатстве, и на страницах газет, и в Интернете.

В открытом письме сторонников реформы, опубликованном в газете Independent, говориться: « Церковь исторически запятнала себя антисемитизмом и поддержкой рабства, поэтому сейчас у нас есть шанс заявить, что мы больше не верим, что женщины уступают мужчинам».

В свою очередь, их оппоненты опубликовали свою позицию в Times. Она заключается в том, что англиканская церковь является ветвью католической и апостольской церкви и не предполагает права изменять устоявшийся в течение двух тысячелетий порядок и вселенские правила , чтобы допускать женщин к рукоположению в епископский сан, поскольку женщина не может быть пророком.

Вы хотите распечатать большой красивый плакат? Компания hameleon-print.ru осуществляет качественную широкоформатную полиграфию по самым выгодным ценам. Мы гарантируем Вам высокое качество нашей печатной продукции.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий