Что алкоголь делает с вашим мозгом и телом

Перед вами небольшой перечень фактов об алкоголе, о которых следует быть осведомлённым, поскольку алкоголь отнюдь не является безобидным химическим соединением.

Что алкоголь делает с вашим мозгом и телом

Хотя алкоголь полностью легален и в маленьких количествах даже имеет некоторые положительные эффекты для здоровья, у него есть мгновенные эффекты, воздействующие на мозг и тело, а также долговременные необратимые последствия для здоровья.

[blockquote_fact]Когда вы принимаете алкоголь – неважно в форме ли вина, крепких напитков, или пива – он проходит по одному и тому же маршруту: сперва в ваш желудок, потом в тонкий кишечник.[/blockquote_fact]

В кишечнике алкоголь всасывается в кровеносную систему. А уже с помощью кровотока он циркулирует по всему телу, проходя через гематоэнцефалический барьер и воздействуя на множество других органов.

С позитивной стороны следует сказать, что ингредиенты некоторых алкогольных напитков имеют положительный эффект для здоровья – при условии употребления в очень небольших дозах, разумеется. Бокал красного вина ежедневно, к примеру, имеет множество полезных свойств для человеческого организма.

Алкоголь воздействует на центры координации в мозгу, делая вас неуклюжим

Потеря координации происходит из-за того, что алкоголь воздействует на нейротрансмиттер GABA в мозгу, который отключает некоторые мозговые клетки. Алкоголь усиливает ингибирующие свойства трансмиттера, что приводит к неуклюжести движений, заторможенности реакции и общей потере координации.

[blockquote_note]Недавнее исследование, опубликованное в сентябре 2011 года, предполагает, что урон мозжечку от алкогольных напитков может вызывать проблемы с координацией на протяжении многих лет, даже после ремиссии у алкоголиков.[/blockquote_note]

Один или два коктейля делают вас креативным и расслабленным, но больше – чересчур отпускают тормоза

Люди под воздействием алкоголя испытывают понижение активности в префронтальной коре головного мозга. Эта зона отвечает за рациональное мышление и принятие решений, так что понижение её активности ведёт к тому, что вы меньше задумываетесь о своих действиях и решениях.

Расслабляющий эффект порой может быть полезен, если алкоголь принимается в очень умеренных количествах. Исследования утверждают, что коктейль или два могут помочь вам в работе и сделать вас более креативным.

Ваш мозг под воздействием алкоголя неправильно сохраняет долговременные воспоминания, из-за чего вы не можете вспомнить часть событий прошлой ночи

[blockquote_fact]Алкоголь делает мозг избирательным фильтром для поступающей информации – то есть, хотя вы находитесь в сознании и можете двигаться, большие количества алкоголя лишают мозг возможности обрабатывать и сохранять долговременные воспоминания.[/blockquote_fact]

Это происходит из-за воздействия алкоголя на зону височной коры головного мозга, которая включает в себя гиппокамп — участок мозга, ответственный за создание новых воспоминаний.

Потеря контроля над глазными мускулами делает зрение расплывчатым

Алкоголь делает зрение расплывчатым из-за влияния на функции мозга и координацию глаз, а ослабление контроля над глазными мускулами ведёт к тому, что радужка теряет способность быстро реагировать на свет, что в свою очередь ведёт к потере периферического зрения и пониженной чувствительности к контрасту.

Гормональные изменения в организме, вызванные алкоголем, ведут к сильному обезвоживанию

[blockquote_note]Алкоголь приводит к обезвоживанию, ингибируя производство анти-диуретического гормона в гипофизе мозга.[/blockquote_note]

Выделенный гормон следует к почкам, которые фильтруют кровоток для удаления воды и токсинов по мере необходимости. Когда алкоголь блокирует производство этого гормона, почки перестают реабсорбировать настолько же большое количество воды – что ведёт к частому мочеиспусканию и обезвоживанию.

Токсичные побочные продукты переработки алкоголя в организме ведут к похмелью на следующее утро

Описанное выше обезвоживание является лишь одной частью проблемы. Наша печень производит ацетальдегид, когда перерабатывает поступающий в организм алкоголь. Ацетальдегид более токсичен, чем сам алкоголь, и вызывает похмелье.

К несчастью, ничто не лечит похмелье кроме времени и большого количества жидкости, однако болеутоляющие и некоторые другие препараты могут облегчить симптомы.

Долговременное употребление алкоголя может убить вашу печень

[blockquote_fact]Частое употребление алкоголя заставляет печень работать в сверхрежиме, и рано или поздно вырабатывает её ресурс. Состояние под названием цирроз развивается, когда рубцовая ткань необратимо заменяет здоровые ткани печени и заставляет печень уменьшиться в размере.[/blockquote_fact]

Рубцовая ткань блокирует естественный кровоток и предотвращает нормальную работу печени. Она вызывает желтуху, сильный зуд, вздутие живота и отёки ног, образование камней в желчном пузыре и многие другие симптомы. Тяжёлым алкоголикам чтобы выжить требуется пересадка печени.

Алкоголики часто заканчивают повреждениями мозга

Связанные с алкоголем повреждения мозга включают в себя два синдрома — энцефалопатию Вернике и психоз Корсакова.

Энцефалопатия Вернике развивается из-за недостатка витамина В1 (тиамина), которого тяжёлым алкоголикам недостаёт из-за их плохих пищевых привычек, частой рвоты, и воспаления тканей желудка, которое препятствует нормальному усвоению нутриентов.

[blockquote_note]Симптомы включают в себя расстройства восприятия пространства и времени, вялость, плохую координацию, онемение ног, раздвоение зрения, непроизвольные движения глаз, провалы в памяти.[/blockquote_note]

Психоз Корсакова является хронической формой синдрома Вернике, которая наступает, когда употребление алкоголя повреждает важные области мозга, что ведёт к потере кратковременной памяти и неспособности осваивать новые навыки.

Изменения в мозге могут привести к потере чувства эмпатии

Как показывает небольшое исследование, опубликованное в ноябре 2012 года, мужчины-алкоголики испытывают серьёзные трудности с распознаванием эмоций в вербальном общении. У них также ослабевает способность к эмпатии – что может иметь определённую роль в том, что алкоголизм ведёт к проблемам в эмоциональной сфере и в отношениях.

Вызванные алкоголем горестные ощущения могут быть не просто эмоциональными, но и физическими – и вести  к отказу сердечной системы

Долговременное употребление алкоголя может вызвать повреждение сердечных мускулов, известное как кардиомиопатия. Алкогольная кардиомиопатия вызывает уменьшение массы сердца и в конце концов ведёт к его отказу.

Боль и онемение могут быть результатом повреждения нервов

Продолжительное употребление алкоголя повреждает нервы и лишает алкоголика возможности контролировать свои движения. Исследователи не уверены, повреждает ли алкоголь нервы напрямую, воздействуя на них подобно яду, или это является следствием долговременного нарушения в снабжении нервов питательными веществами.

[blockquote_fact]Это повреждение нервов может вызывать онемение или дрожание конечностей, а также появление язв. Потеря контроля над частями тела может вести к неуклюжести движений и множеству других симптомов, в зависимости от того, какие нервы оказались повреждены.[/blockquote_fact]

Один бокал алкоголя может способствовать сну, но большее количество ведёт к его нарушению

Небольшая доза алкоголя иногда может помочь уснуть, но большие объёмы ведут к нарушению паттернов сна и подрыву его восстанавливающей способности.

Генетическая мутация вызывает покраснение кожи при приёме алкоголя

Покраснение кожи наиболее ярко выражено у людей с изменениями специфического энзима печени, особенно – у азиатов. Это вызвано мутацией энзима, который перерабатывает алкоголь в ацетальдегид. Эта мутация позволяет печени перерабатывать алкоголь быстрее, что ведёт к повышению содержания ацетальдегида в крови.

Вторая мутация, которая также часто встречается у многих азиатов, задерживает распад ацетальдегида. Когда обе мутации представлены в одном индивиде, последствия от употребления алкоголя для него становятся наиболее тяжёлыми. Также эти мутации связаны с повышенным риском развития рака пищевода у алкоголиков.

[blockquote_note]Произведённый ацетальдегид заставляет крошечные клетки крови в тканях лица расширяться, из-за чего лицо выглядит более красным.[/blockquote_note]

Алкогольные напитки содержат большое количество калорий, которые накапливаются во время длительных запоев и ведут к появлению пивного живота

Многие люди забывают, что напитки тоже содержат калории. Недавнее исследование, опубликованное в ноябре 2012 года, обнаружило, что мужчины в возрасте от 20 до 39 лет потребляют с алкогольными напитками около 175 калорий в день, а женщины из этой же возрастной группы – около 60.

[blockquote_fact]Для людей, которые употребляют алкоголь каждый день, это выливается в настоящие килограммы. Потом люди спрашивают, как избавиться от пивного живота?[/blockquote_fact]

Некоторые люди не только особо подвержены влиянию алкоголя, но запои превращают этот процесс в замкнутый круг

По данным исследований, для развития повреждений мозга достаточно всего нескольких месяцев прерывающихся запоев. Запойный алкоголизм специфически повреждает группы клеток мозга, которые контролируют способность принимать решения.

В перерывах между запоями эти клетки показывают необычную для них активность. И чем более они активны – тем более продолжительным будет следующий запой.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий