Калифорния уничтожает сама себя — Остальная Америка на очереди

Источник перевод для mixednews – Даниил Перов

Позвольте представить занимательную, но внушающую опасения книгу Лара Пирса под названием «Сумасшедшая Калифорния: истории из утратившего блеск штата – о саморазрушении Калифорнии и о том, что это значит для Америки». Книга рекомендуется к прочтению, как поясняющая, почему Калифорния ложится на лопатки и почему нацию ждёт тот же исход.

В течение тридцати лет автор помогал корпорациям и местным руководителям продираться сквозь управленческие джунгли. По его словам, «Калифорния оказалась запутавшимся, неуправляемым и несостоятельным штатом, основной фактор произошедших изменений стал для неё катастрофическим». В вышедшей после выборов статье Wall Street Journal выражается мнение о том, что «Теперь калифорнийцы испытают на себе всю радость однопартийного, союзнического современного управления».

Вопреки некоторым ожиданиям, калифорнийцы проголосовали за повышение подоходного налога до 13.3 процентов и дали демократам большинство в обеих палатах, уничтожив инициативы, не позволяющие профсоюзам автоматически удерживать из зарплаты средства для политических расходов. Госслужащие и другие объединения завладели Калифорнией. Добавить к этому вышеупомянутое современное управление – и готов рецепт катастрофы, надвигающейся сегодня на штат и на его жителей.

Лар называет это лабораторией либералов. «Налоговая политика Калифорнии не поддаётся объяснению, учитывая самые высокие в стране ставки по налогу в фонд помощи безработным и по налог на доход от прироста капитала. Плюс один из самых высоких в стране подоходных налогов, ставка по корпоративному налогу и корпоративный налог на доход от прироста капитала». Единственное, о чём продолжает говорить президент – о налогообложении богатых, которые определяются тем, что зарабатывают двести пятьдесят и больше тысяч долларов в год. Вообще-то, 250 тысяч – это всего четверть от миллиона, хотя Обама при этом рассуждает о миллионерах и миллиардерах.

Лар говорит о том, что налоговая система Калифорнии ежегодно способствует оттоку 150 тысяч жителей из этого штата. «Фактически, Лос-Анджелес недосчитывается больше семей, чем Нью-Йорк, Майами и, как это ни удивительно, экономически опустошённый Детройт… вместе взятые.

Насколько безумны калифорнийцы? За минувшие 130 лет они правили конституцию штата 513 раз, то есть почти четыре правки конституции в год. Для сравнения, конституцию США с её ратификации правили 28 раз. Это вместе с десятью правками билля о правах, предложенными Джеймсом Мэдиссоном в 1789 году и утверждёнными в 1791-м.

Если вы любитель непомерной бюрократии, то в Калифорнии вам понравится

Что получают жители Калифорнии за уплату налогов? Не очень много. Учащиеся начальных школ штата занимают сорок восьмое место по навыкам чтения и сорок девятое по общей успеваемости – в сравнении со школами других штатов. Не слишком много, учитывая затраты штата на каждого ученика. А ведь зарплаты учителей штата Калифорния самые высокие по стране.

Зарплата госслужащих в этом штате на втором месте по США. По оценкам сотрудников Стэнфордского университета, дефицит доли госслужащих в пенсионном фонде и в медицинском страховании составляет пятьсот миллиардов – это половина триллиона долларов. Так что любителям масштабной бюрократии должно понравиться в Калифорнии.

Одержимость руководства штата финансированием каждой либеральной программы привела к тому, что к 2009 году было накоплено столь много долгов; правительству пришлось расплачиваться долговыми расписками вместо денег. Уровень безработицы вырос до 12 процентов, это самый высокий показатель за последние 70 лет. В настоящее время в штате находятся в обращении облигации на 70 миллиардов долларов для модернизации капитала и избирательные облигации на 33 миллиарда долларов, которые не проданы штатом из-за невозможности обеспечения этого долга платежами.

В результате этого финансового безумия «в 2010 году, по меньшей мере, двести четыре компании покинули штат, что в четыре раза больше, чем в течение предыдущего года. В 2011 году число покинувших штат предприятий выросло до двухсот восьмидесяти – это 5,4 предприятия в неделю». Подобные события подстёгивают стагнацию экономики и безработицу.

В дополнение к вышеописанным событиям ещё одним фактором, толкающим Калифорнию в пропасть, стали навязчивые идеи насчёт окружающей среды. Неизбранные представители органов, регулирующих экологическое состояние штата и находящихся под влиянием экологических лоббистов, праздновал победу, когда в 2011 году получила большинство инициатива о безопасном для окружающей среды химическом производстве. Целых 92 страницы занимает теперь перечень химических веществ, запрещённых к употреблению в производстве и других видах деятельности.

Несмотря на то, что глобального потепления не существует, в законе штата Калифорния о предотвращении глобального потепления от 2006 года говорится о решении «к 2020 году сократить объёмы выброса парниковых газов до уровня 1990 года». Одно-единственное извержение вулкана лишит этот закон смысла, а ведь в Калифорнии таких вулканов четыре.

В 2009 году управляющая Агентством по охране окружающей среды Лиза Джексон в своей речи на губернаторском Всемирном климатическом саммите, проходившем в Лос-Анджелесе, заявила, что стандарты по экономии топлива и выбросам парниковых газов «берут своё начало» в Калифорнии, и нация, в конце концов, «догонит их».

В ноябре протолкнули калифорнийскую программу ограничения промышленных выбросов с помощью квот; с предприятий будет взиматься плата за выбросы в атмосферу углекислоты, что ляжет дополнительными расходами на плечи потребителей. Программа подразумевает тридцатипроцентное сокращение объёмов выхлопов от автомобилей, грузовиков и уборочной техники к 2020 году

Губернаторское управление по малому предпринимательству подсчитало, что исполнение вышеупомянутого закона о предотвращении глобального потепления обойдётся каждой семье в 3857 долларов в год. Для малого предприятия эта сумма составит 49691 доллар за тот же период.

Углекислый газ необходим любой форме растительной жизни нашей планеты, и соответственно, всему живому на Земле. Он не играет никакой роли в климатических изменениях, он не ответственен за потепление – тепло поступает от солнца.

Один аналитик – юрист из Калифорнии считает, что программа ограничения промышленных выбросов с помощью квот совокупно будет обходиться предпринимателям штата в 14 миллиардов ежегодно.

Дело идёт к тому, что нефтеперерабатывающие заводы и системы энергоснабжения будут поставлять только две трети от всей необходимой жителям штата энергии. И речь идёт о штате, некогда бывшем в лидерах нефтяной и газовой отраслей. В промежуток между 1960 и 2010 годами население Калифорнии более чем удвоилось – с шестнадцати до тридцати восьми миллионов жителей. Система путей сообщения штата заметно выросла, а потребность в электричестве выросла в пять раз.

Агентство по охране окружающей среды скоро объявит о множестве новых правил, которые аналогичным образом скажутся на гражданах всей страны, и сменой места жительства большинству американцев проблему уже будет не решить.

Когда нация заглянула в «финансовую пропасть», Лар писал, что «Образовательная система, экономика и финансы штата рухнули, и для исправления ситуации штат не предпринял ничего».

На момент написания статьи конгресс не сделал ничего, чтобы спасти Америку от финансового коллапса, грозящего каждому из её жителей.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий