Ахмадинежад: «в беспорядках в регионе виноват Запад»

Источник перевод mixednews

18.04.2011

Выступая в понедельник по случаю национального дня армии страны, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад возложил вину на Запад за те беспорядки, что разбухают сейчас по всему Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Они пытаются разжечь в регионе разногласия. Они пытаются вызвать разрушения, и спровоцировать войну между народами и правительствами, чтобы продавать своё оружие», сказал Ахмадинежад в своей речи. «Они настроены на разрушение, и укрепление своего злого господства над регионом».

Обвинения от президента Ирана поступают в тот момент, когда НАТО планирует обеспечить одобренную ООН запретную для полётов зону над Ливией, а также проводит воздушные удары по расположению войск ливийского правительства, пока они сражаются с войсками оппозиционных сил.

Ахмадинежад также предупредил относительно, как он сказал, намерений Запада вызвать межрелигиозную рознь между шиитами и суннитами, на словах призывая страны к сотрудничеству в регионе.

Беспорядки распространяются по всей части Ближнего Востока и Северной Африки с января, когда в Тунисе и Египте начались народные восстания, которые в итоге сбросили правительства этих стран. Политические волнения различной интенсивности затем распространились более чем на десяток стран.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий