Планирование индивидуального дома

Прежде чем приступить к строительству дома необходимо расставить для себя все приоритеты. Учесть специфику участка отведенного под строительство, регион расположения, количество членов семьи, возможности доступных застройщиков, материал для строительства. Наиболее важным этапом является выбор правильного проекта, от него будет зависеть процесс протекания строительства и долговечность построенного дома. Существует два пути решения вопроса проектирования. Первый и наиболее распространенный для малобюджетных построек – типовой проект, который можно приобрести в проектном институте. Реализовать ваши личные требования к дизайну можно только в случае разработки индивидуального проекта. Опытный архитектор проведет правильное зонирование помещения с учетом всех ваших требований, что сделает ваш дом комфортным для проживания.

При выборе проекта деревянного дома следует учесть возможности строительства из того или иного материала. Все дома можно разделить на две большие группы, это каменные дома, построенные из натурального или искусственного камня, и деревянные – из обработанного дерева.

Каменные дома считаются более долговечными и надежными, но и к их возведению требований гораздо больше, чем к строительству деревянных. Для каменного дома в основном закладывается ленточный фундамент, ввиду его способности выдерживать большие нагрузки.Такие дома требуют серьезного отопления, и дополнительных затрат на утепление каменных стен. В последнее время большую популярность получили дома из керамзитобетона, или легких бетонов. Такие дома не требуют массивного фундамента, возможна закладка столбчатого фундамента.

Дома из дерева легче в строительстве, менее тяжелые, поэтому не требуют закладки ленточного фундамента, создают теплый и приятный микроклимат. К минусам таких домов можно отнести меньший срок службы, легкая воспламеняемость. В связи с этим большое значение следует уделить безопасности дома.

Приобретая проект, обратите внимание на приложения, полный проект должен содержать сметы, пояснительные записки, ну и конечно же чертежи.

Не стоит экономить на начальной стадии, правильно составленный проект поможет избежать неожиданных ситуаций связанных со строительством, а также ускорит процесс строительства.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий