Как сделать водозаборную скважину на участке

На своем участке часто приходится бурить скважину для забора воды. Существует несколько способов бурения, но рассмотрим самый простой вариант ручного бурения с помощью насоса. При этом способе затрачивается минимум средств и материалов. Сегодня бурение скважины цены весьма приемлемы.

При неглубоком залегании водоносного слоя — до 10 метров, можно пробурить скважину применяя при этом насос «Малыш», в дальнейшем он пригодится и с его помощью будем из скважины качать воду. Первым делом определяем место для бурения — выкапываем яму около метра глубиной и опускаем зубчатый конец трубы в яму, углубляем в грунт и ставим вертикально. Зубцы нарезаются и выгибаются наружу примерно под углом 30 градусов. В трубу вставляем шланг с распылителем на конце (расплющенная металлическая трубка с отверстием 1 кв.см.) и включаем насос. Для бурения воду можно брать из бочки. Для более быстрого погружения трубы, ее поворачиваем: зубцы на конце трубы крошат землю и она легче вымывается водой.

После достижения водоносного слоя вытягиваем шланг, а в трубу опускаем насос и делаем пробную откачку. Прокачивать воду надо желательно несколько часов пока не пойдет чистая вода. Чтобы отфильтровать воду, на конце скважины ставят очистительный фильтр.

Все работы лучше производить вдвоем.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий