Министерство обороны Ирана готовится представить третье поколение иранских истребителей

Источник перевод для mixednews – molten

Как заявил представитель иранского министерства обороны, министр обороны Ирана скоро представит третье поколение иранских истребителей.

Как говорит Ахмад Вахиди, «скоро будет представлен новый истребитель, который был спроектирован как бомбардировщик, и который выполняет как задачи «воздух-воздух», так и задачи «воздух-земля». Он полностью создан учёными Исламской республики Иран, и является для Ирана важным достижением».

Это будет третье поколение иранских истребителей со времён Исламской революции в 1979 году. Ранее ВПК Ирана представлял «Azarakhsh» и «Saeqeh» в качестве истребителей первого и второго поколения соответственно.

Истребитель Azarakhsh

Когда был представлен истребитель Saeqeh, то в посвящённой военной авиации прессе он получил большое внимание. Как и его конкурент, истребитель F-18, Saeqeh имеет два скошенных вертикальных хвоста.

Новый истребитель, о названии которого пока не было объявлено, был создан с применением новой интегрированной авионики, оснащён новыми ЖК-мониторами и интеллектуальными пилотными шлемами, что даёт первому и второму пилотам гораздо больше времени на маневрирование.

Истребитель Saeqeh (Thunderbolt)

Первый испытательный полёт истребителя Saeqeh состоялся в 2004 году, и в 2007 году он начал поставляться в ВВС Ирана.

В мире военных, проектирование и производство истребителей является одним из наиболее важных шагов науки и техники в области обороны и военно-промышленного комплекса, и с представлением третьего поколения истребителей Иран сделал большой шаг в их производстве.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий