В поисках вкуса: рестораны китайской кухни

Согласно статистическим данным число ресторанов китайской кухни в Москве не превышает 1500, в то время как в Америке их количество уже перевалило за 50 000 и продолжает стремительно увеличиваться. И это притом, что столица всегда была открыта прогрессивным веяниям и новомодным течениям иностранных культур. Но факт остаётся фактом – восточноазиатская кухня продолжает оставаться у нас чем-то вроде диковинки.

Огромная популярность китайских ресторанов в большинстве мировых мегаполисов объясняется наличием в них кварталов чайна-таун, где и размещаются подобные заведения. В Москве же их стараются открывать в центральной части города. Например, в районе метро Пушкинская, ресторанов специализирующиеся на восточной кухне довольно много:

  • Турандот
  • Zu Café
  • Недальний Восток
  • Пельмен
  • Пекинская утка
  • Макао
  • Джонка
  • Sinatra
  • Lucky Noodles

Элитное месторасположение всегда подразумевает высокие издержки. Это не только заоблачная арендная плата, но и специализированный рабочий штат, состоящий из профессиональных  поваров, выписанных из Поднебесной. Хороший шеф для такого заведения будет стоить не менее 3 тыс.долл. Учитывая изрядные дополнительные расходы, владельцам ресторанов в России приходится устанавливать достаточно высокие цены. В результате этого теряется массовый клиент, в то время как в западных странах китайская кухня считается доступным удовольствием. Несмотря на это, многие российские бизнесмены считают рестораны формата «China food» незанятой нишей, а значит, они имеют высокие перспективы на будущее, тем более что в обществе к ним сохраняется стабильный интерес.

Чем же они так притягательны? Да практически всем! В первую очередь, отсутствием стандартных, в нашем понимании, столовых приборов. Действительно, чтобы мастерски орудовать палочками, нужно иметь некоторый опыт. Зато, научившись ими пользоваться, можно не только сполна насладиться вкусом пищи, но и с головой окунуться в особую атмосферу, царящую в таких заведениях.

В меню ресторанов встречается много необычных блюд, приготовленных из ингредиентов, которые для европейцев кажутся уж слишком непривычными. А вот чего здесь точно не увидишь так это хлеба. Такая традиция складывалась веками. Оно и понятно, какой хлеб, если вокруг сплошные рисовые поля? Но обвинить китайскую кухню в недостатке углеводов не получится — именно рис, являющийся основой многих блюд, и есть их главным поставщиком. Любопытно, что своеобразный вкус пищи достигается за счёт соусов, приготовленных по специфической рецептуре.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий