В Млечном пути есть условия для существования многих миллионов разумных цивилизаций

Источник перевод для mixednews – Cowanchee

Учёные из Беркли в настоящее время используют телескоп «Green Bank» в Западной Вирджинии для поиска разумных радиосигналов с планет, вращающихся вокруг 86 из этих звёзд. И хотя следов жизни до сих пор не обнаружено, исследователи подсчитали, что менее одной звезды на миллион в Млечном Пути имеет планетарную цивилизацию, достаточно развитую, чтобы посылать сигналы, которые мы можем заметить.

И даже при такой вероятности в галактике могут существовать миллионы развитых цивилизаций.

«Миссия «Kepler» показала нам, что в Млечном Пути находится около триллиона планет, их в галактике больше, чем звёзд», говорит физик Университета Беркли Дэн Виртхаймер, который ведёт самый продолжительный в мире проект SETI с помощью телескопа Аресибо в Пуэрто-Рико. «Однажды земляне могут войти в контакт с цивилизациями, на миллиарды лет опережающими нас».

В прошлом году учёные отобрали 86 звёзд на основании списка из 1235 кандидатов, известных на то время. Были выбраны звёзды с 5-6 планетами, которые предположительно имели условия, сходные с земными, включая температуру и возможность существования жидкой воды. Телескоп, спонсируемый Национальным научным фондом, провёл 12 часов, собирая пятиминутные записи радиоизлучения от каждой звезды в диапазоне 1.1-1.9 Гигагерц, которые на Земле соответствуют диапазону между сотовыми телефонами и телевещанием. Затем полученные данные проанализировали на предмет высокоинтенсивных сигналов в узкой полосе (5 Герц), которые могут быть сгенерированы только искусственно – предположительно, представителями разумной жизни.

Большинство звёзд находились на расстоянии более тысячи световых лет, так что могли быть засечены только сигналы, намеренно направленные в нашу сторону. Учёные говорят, что в будущем более чувствительные телескопы смогут засечь гораздо более слабые излучения, возможно даже случайные утечки радиации, подобные тем, что происходят в нашей цивилизации.

В дальнейшем физики программы SETI из Беркли планируют мониторить звёзды с двумя транзитными планетами в надежде случайно подслушать сигналы межпланетной коммуникации. Поскольку такие сигналы будут узконаправленными, они будут намного более сильными и их будет легче заметить с Земли.

Команда также планирует проводить больше наблюдений с помощью телескопа «Green Bank», фокусируясь на мультипланетных системах, в которых две из планет имеют условия, схожие с земными, что потенциально также может позволить засечь сигналы межпланетной коммуникации.

«Этот проект иллюстрирует силу недавно обретённого нами понимания экзопланет в программах SETI», говорит Виртхаймер. «Нам больше не нужно гадать, выбрали ли мы для своего поиска планету, подобную Земле, теперь мы можем знать это наверняка».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий