Как правильно дарить и получать деловые подарки

Вероятно, вам знакомо чувство неловкости или недоумения после получения подарка от коллеги. Ведь в деловом мире подарочный этикет достаточно строг. Любое неуместное подношение может вызвать подозрение о намеке и нанести урон прочным деловым отношениям.
Если придерживаться следующих рекомендаций, то можно застраховать себя от конфуза.
Стоимость подарка должна исключать подозрения в подкупе и позволять не экономить на качестве. Не ставьте одариваемого в неловкое положение слишком высокой стоимостью вашего презента. Если вы получили дорогой подарок, то вам придется сделать равнозначный ответный жест. Кстати, слишком дорогой или бестактный подарок вам могут вернуть. Если подарок возвращаете вы, то приложите к нему вежливую объяснительную записку.
В самом начале делового сотрудничества будет уместен небольшой сувенир. Ваш дорогой подарок будет выглядеть как взятка, если преподнести его в начале переговоров или при заключении контрактов. Подарки делают только текущим клиентам. Будущим или бывшим клиентам достаточно отправить поздравительные открытки.
Делайте одинаковые подарки сотрудникам одного ранга. Легко удастся избежать неловкой ситуации сравнения, если дарить еду – конфеты, шоколад, фрукты. Сделать приятное группе сотрудников можно, если пригласить их в ресторан на обед или ужин. При выборе подарков нужно учитывать иерархию в партнерской компании. Подарок руководителю должен быть более дорогой, чем подарок его заместителю.
Возможна ситуация, при которой раньше вы всегда дарили сотрудникам дорогие подарки, а сейчас решили сэкономить. Объясните им причины, иначе они подумают, что вы недовольны их работой.
Подарок не должен задевать религиозные и моральные человеческие чувства. Обязательно нужно учесть национальные особенности и традиции. Так, китайцам нельзя дарить часы, японцам – ножи, оскорбительно протягивать левую руку с подарком мусульманину. Если вы не уверены в вероисповедании сотрудника, то на Рождество можно послать нейтральную открытку с зимним пейзажем.
Если вы отправляете подарок по почте, то возьмите на себя все расходы на доставку. После получения такого подарка следует отправить благодарственное письмо дарителю.
Деловой подарок должен быть приятным и элегантным. Не принято дарить всякого рода «приколы». Хорошим тоном считается дарить деликатесы, билеты на концерты или спортивные соревнования.
Приятный подарок способен расположить к вам сотрудников или бизнес-партнеров и сделать деловые отношения доверительными и крепкими.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий