Самые покидаемые штаты США

Источник перевод для mixednews – Даниил Перов

Джерси-сити

Долгосрочные изменения в американской экономике в совокупности с недавним спадом указывают на то, что американцы всё более склонны собирать вещи и переезжать в поисках работы. Новые данные определённо указывают на то, что число переездов увеличивается.

Компания-перевозчик United Van обнародовала тридцать шестое ежегодное исследование закономерностей миграции своих клиентов, общее число перемещавшихся по континентальной части США в 2012 году составило 125 тысяч человек. В исследовании говорится о путях миграции и сообщается о массовом исходе с северо-востока США.

[blockquote_fact]Штат Нью-Джерси на первом месте по соотношению въехавших в штат и покинувших его. [/blockquote_fact]Из шести тысяч двухсот жителей штата, переезжавших в прошлом году, 62 процента покинули его территорию.

Профессор и председатель Департамента государственной политики в Университете Калифорнии Майкл Столл говорит, что Нью-Джерси в последнее время страдает от упадка индустрии, производства переносятся с северо-востока на юг и запад. Высокая стоимость жилья в Нью-Йорке тоже оказывает влияние на миграционные процессы.

Штаты с самыми высокими показателями миграции находятся на северо-востоке страны и в районе Великих озёр. Это штат Иллинойс (60%), штаты Нью-Йорк (58 %),  Мэн (56%), Коннектикут (56%) и Висконсин (55%). По словам Столла, эта устойчивая тенденция миграции с севера к югу основана на комбинации нескольких причин.

Важнейшей из них является экономика. Особенно это касается таких экономически ослабленных штатов, как Мичиган. Столл говорит: [blockquote]Огромное количество людей покинули штат вследствие краха экономики.[/blockquote]Столица штата Детройт демонстрирует самый высокий уровень безработицы среди крупных городов США – 20 процентов. Это в два с лишним раза выше, чем в среднем по стране.

В то же время, по словам Столла, местные тенденции в сфере занятости в сочетании с высокой стоимостью жизни заставляют многих уволенных работников переезжать в поисках лучших условий дляжизни. Нью-Йорк, например, считается одним из самых дорогих городов в стране. В случае потери работы  4000 долларов ежемесячной арендной платы за трёхкомнатную квартиру на Манхэттене уже вряд ли можно будет себе позволить.

[blockquote_note]Северо-восток и Средний Запад отличаются сравнительно высокой концентрацией жителей старше 65 лет, говорит Столл. [/blockquote_note]Уходя на пенсию, эти люди предпочитают переселяться в более тёплые штаты, где не так велики расходы на жизнь. Вот почему южные и западные штаты являются одними из самых популярных мест для смены места жительства. По данным исследования, Северная и Южная Каролина, Флорида и Аризона  — самые популярные места для переезда.

Между тем, самое популярное место для переезда – столица США Вашингтон, округ Колумбия. Жить там недёшево, говорит Столл, однако это место жительства открывает хорошие экономические перспективы. Здесь ширится производство в области высоких технологий; много государственных вакансий, которые более устойчивы к рецессиям. Кроме того, столичный округ привлекает высокообразованных профессионалов, а ведь именно люди с высшим образованием в возрасте от 18 до 35 лет наиболее мобильны.

[blockquote_fact]Ещё одним сюрпризом стал штат Орегон – он на втором месте по популярности.  [/blockquote_fact]Входящая миграция в этом штате составляет 61 процент от общего числа переезжающих жителей штата. Нельзя сказать, что это место отличается особо тёплым климатом, предпочитаемым пенсионерами, однако, по мнению Столла, столица штата – Портленд, город хипстеров, привлекает как молодых, так и людей в возрасте. Это можно связать с экономическим ростом, природными и городскими красотами.

Самые покидаемые штаты:

№ 1: Нью-Джерси
Процент покинувших штат в 2012 году: 62,3%
Количество уехавших людей: 3925

№ 2: Иллинойс
Процент покинувших штат в 2012 году: 59,5%
Количество уехавших людей: 5931

№ 3: Западная Виргиния
Процент покинувших штат в 2012 году: 57,9%
Количество уехавших людей: 418

№ 4: Нью-Йорк
Процент покинувших штат в 2012 году: 57,7%
Количество уехавших людей: 5441

№ 5: Нью-Мексико
Процент покинувших штат в 2012 году: 57,6%
Количество уехавших людей: 1313

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий