Пророк судьбы Lehman опасается второго кризиса, если ставки в США будут сохраняться на низком уровне

Источник перевод mixednews

26.12.2010

Сохраняя процентную ставку на рекордно низких уровнях Америка готовит себе второй финансовый кризис, говорит управляющий хедж-фонда Дэвид Эйнхорн, который первым озвучил предупреждение о грозящей Lehman Brothers финансовой катастрофе.

«Кризис, требовавший нулевого процента по ставкам, прошёл», говорит Эйнхорн, который является сооснователем и управляющим Greenlight Capital, фонда, в распоряжении которого находится 6,5 миллиардов долларов. Отказ поднять ставку «увеличивает шанс того, что правительство пере-занимает, и попадёт в долговую ловушку».

Процентная ставка по всему Западному миру установилась на отметке в один процент или ниже, с того времени как финансовая система, находящаяся на грани краха в 2008 году вызвала глобальную рецессию.

«Если процентные ставки когда-нибудь снова поднимутся, у нас будет ещё один кризис», говорит Эйнхорн.

Те, кто отстаивают низкую процентную ставку, указывают на ту поддержку, которую это оказало на рынок недвижимости в США, и в Британии это должно способствовать тому, чтобы политики начали решать проблему 1,3 триллионного (в долларах; прим. mixednews) бюджетного дефицита, не опасаясь причинить вред экономике.

Greenlight, которую Эйнхорн основал в 1996 году с бюджетом около 1 миллиона долларов, включая инвестиции и его родителей, держит свою самую крупную позицию в золоте — активе, к которому многие инвесторы исторически возвращаются в периоды экономической нестабильности.

Цены на золото, которые приближаются к десятому подряд году прибылей, достигли рекордных 1,432.50 доллара за унцию в начале декабря месяца.

Эйнхорн подтвердил, что ему придётся уделять гораздо больше внимания широкой экономической картине при принятии решений о том, в какие компании инвестировать, чего раньше он не делал.

Сорокадвухлетний Эйнхорн, уже будучи хорошо известным в сфере хедж-фондов получил известность в 2008 году, после высказывания критики относительно того, как Lehman оценивает свои активы.

По материалам The Telegraph

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий