Дебетовые карты и их виды

Пластиковая картаСуществует две большие группы банковских пластиковых карт: дебетовые карты и кредитные. Отличие заключается в том, что при пользовании кредитной картой вы расходуете не ваши личные деньги, а средства, предоставляемые банком в рамках определенного кредитного лимита, то есть ваши личные средства на такой карте отсутствуют. Если же вы пользуетесь дебетовой картой, вы обращаетесь к своему личному счету для того, чтобы совершать расчеты.

Существует несколько разновидностей дебетовых пластиковых карт. Обычная дебетовая карта создается для того, чтобы оплачивать услуги и покупки исходя из суммы на вашем банковском счете, и оплата здесь возможна только в том случае, если стоимость вашей покупки меньше либо равна сумме на счете карты. Кроме этого, существуют банковские дебетовые карты с овердрафтом, которые подразумевают наличие определенного лимита, установленного банком; соответственно, при оплате клиент может воспользоваться не только средствами собственного счета, но и овердрафтом, который как правило он обязан вернуть банку в течение месяца.

На сегодняшний день большое распространение получили так называемы зарплатные карты, оформляемые работодателем при заключении договора с банком о выпуске пластиковых карт для сотрудников компании или предприятия. После того, как договор заключен, а карточки получены сотрудниками, работодатель может начислять зарплату на карты, а не выдавать ее наличными средствами. Зарплатные карты могут существовать как в чистом виде, так и представлять собой комбинацию, к примеру, с овердрафтом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий