Японская кухня: польза или вред?

Японская кухняЯпонская кухня признана одной из самых популярных в мире, и суши на дом заказать сегодня можно буквально в любом городе. Однако противники этой кухни буквально ополчились против роллов и суши, утверждая, что они не только не приносят пользы организму, но и способны подвергнуть его непосильным испытаниям, нанося непоправимый вред. Попробуем разобраться, какое из утверждений на самом деле является истинным.

Продукты, используемые в приготовлении суши, не подвергаются термической обработке. С одной стороны, в этом есть плюс, поскольку витамины и микроэлементы сохраняются в полном объеме. Замечено, что употребление суши ведет к увеличению активности мозга, улучшению работы сердечно-сосудистой системы и желудка. Однако это же обстоятельство может привести к печальным последствиям, поскольку употребление сырой рыбы, содержащейся в суши, может стать причиной проникновения в организм разного рода паразитов (впрочем, рестораны с проверенной репутацией сводят данный риск к минимуму, используя сырье высокого качества). Кроме того, регулярное поедание сырой рыбы является одной из причин заболеваний печени.

Суши содержат большое количество соли, поэтому имеющим проблемы с почками стоит свести к минимуму употребление этого блюда. Особенно относится это к соевому соусу, неизменному участнику суши-трапез, поскольку пара столовых ложек этого продукта содержит до четверти суточной нормы соли. А вот соус васаби, с которым рекомендуется употреблять суши, — своего рода антисептик, поэтому его употребление полезно

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий