Измерение толщины покрытия

Измерение толщины покрытияИзмерение толщины мокрого слоя покрытия необходимо не только для того, чтобы избежать ненужных трат времени, материала и, как следствие, денег, но и оптимизировать итоговый внешний вид и качества покрытия. Дело в том, что избыточная толщина мокрого слоя приводит к длительному времени высыхания, а также способствует появлению трещин после высыхания. Если же слой будет слишком тонким, то он может недостаточно покрывать основание. Именно поэтому в процессе нанесения покрытия используют различные инструменты для измерения толщины мокрого слоя.

Механическое измерение толщины мокрого слоя осуществляется при помощи гребенок различной конфигурации, либо измерительных дисков. Для того, чтобы измерить слой при помощи гребенки, необходимо вдавить гребенку в слой до основания перпендикулярно поверхности, подождать несколько секунд, а затем извлечь. Показатель толщины мокрого слоя будет находиться между минимумом сухого зубца и максимумом мокрого зубца.

Для того, чтобы использовать диск для измерения толщины мокрого слоя, нужно прокатить его по поверхности, в результате чего и определяется толщина мокрого слоя. Центральный диск в какой-то момент касается покрытия, и именно эта точка показывает толщину покрытия. В зависимости от специфики используются диски с разными диапазонами измерения.

Помимо вышеперечисленных устройств, существуют приборы, предназначенные для измерения толщины полупрозрачного покрытия. Это прибор Пфунда, состоящий из двух размещенных друг внутри друга цилиндров; для того, чтобы определить толщину слоя при помощи этого прибора, нужно произвести расчет по соответствующей таблице.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий