Кредитная грамотность

kre-600x408Распространение кредитов сегодня очевидно, поскольку практически у каждого есть кредитная карта или же несколько вещей, приобретенных в кредит. Банки выдают кредиты на мелкие покупки и на крупные приобретения, вроде машины или квартиры, однако с ростом количества кредитов нельзя говорить о том, что параллельно растет и финансовая грамотность.

Финансовой грамотности учат на некоторых курсах, однако тем, кто хочет эффективно управлять собственными финансами, все-таки стоит уделить некоторое время и самообразованию на тему кредитов. При этом стоить использовать не информацию от одного конкретного банка, поскольку в большинстве случаев она носит рекламный характер. Независимый источник pro-credity.ru и подобные предоставляют полезную информацию для тех, кто уже использует кредитные карты или взял кредит, а также для всех, кто только планирует воспользоваться каким-то из сегодняшних банковских предложений.

Однако сегодня и банкам выгодно повышение финансовой грамотности своих клиентов, поскольку малая осведомленность о деятельности банков и их продуктах ведет к настороженному отношению населения к банкам вообще и к кредитам в частности. В то же самое время те, кто знает о том, что и как делают банки, более уверенно и активно пользуются их услугами, поэтому в интересах банков. В рамках федеральной программы «Финансовая культура и безопасность граждан» сегодня организуются различные семинары, лекции и круглые столы для желающих всех возрастов, поэтому можно говорить о том, что в повышении финансовой грамотности населения есть заинтересованность и на федеральном уровне.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий