Выбираем подходящий телескоп

TelescopesВозможно, это покажется удивительным, но сегодня очень много людей увлекаются астрономией – ведь эта наука позволяет расширить собственный кругозор, а также открыть для себя неизведанные дали космоса. Конечно же, непременным атрибутом астронома является телескоп, поэтому многие новички первым делом думают, какой телескоп купить для своих наблюдений за небесными телами. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо для начала определиться с объектами наблюдения, местом, где вы собираетесь разместить импровизированную астрономическую лабораторию, а также собственными финансовыми возможностями.

Сразу приобретать габаритный домашний телескоп, оснащенный множеством функций (некоторыми из которых, возможно, вы и не воспользуетесь), не стоит, так как стоят они дорого и работать с ними довольно сложно для тех, кто до этого ни разу не имел дела с телескопами. Лучше, если ваш первый телескоп будет из разряда любительских, ведь именно эти модели отличаются простотой в использовании и мобильностью. Любительские телескопы различаются между собой диаметром объектива, и именно от данного показателя и зависит, что вы сможете разглядеть в это самый объектив. 5-сантиметровый объектив позволит вам разглядеть лунные кратеры, а вот объектив диаметром в 25 сантиметров покажет вам всю красу восьми спутников Сатурна, диск Урана и спутник Нептуна.

Цена телескопов определяется его возможностями и может довольно сильно варьироваться. Естественно, что профессиональные модели, оснащенные множеством функций, стоят намного дороже, чем простенькие любительские телескопы, поэтому перед покупкой стоит точно определить, что именно вы хотите от телескопа, а какие функции будут лишними.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий