Котлы для бани

dlja-saunyСобственная баня является прекрасным местом для отдыха, а возможность построить ее своими руками приводит к тому, что сегодня увидеть баню можно на многих загородных участках. Важной частью бани является система обогрева, и в том случае, если вы недостаточно осведомлены о том, какие бывают котлы для бани и какой из них нужен именно вам, лучше воспользоваться услугами специалиста. Впрочем, это не настолько сложный вопрос, как может показаться на первый взгляд.

Основной фактор выбора типа котла для бани – это топливо, которое вы планируете для него использовать. Очень просто решается вопрос, если к бане можно подвести газ, поскольку эффективность и удобство газовых отопительных котлов уже давно доказана. Если такой возможности нет, выбор может стоять между дизельным и твердотопливным котлом, и здесь важно опираться на то, насколько важна для вас доступность топлива. Твердое топливо (дрова, уголь, торф) доступно в ценовом плане, тогда как стоимость дизельного топлива все время растет. Однако котел, работающий на угле или торфе, необходимо регулярно чистить, чтобы избавиться от запаха дыма и сажи.
Удобны в использовании электрические котлы, но их потребление энергии может сделать использование бани крайне накладным. Еще один вид, пиролизные котлы, не только обойдется дорого сам по себе, но и способен функционировать только на дровах, идеально просушенных. Наконец, существуют комбинированные котлы, которые могут работать на разных видах топлива, однако отличаются крайне низким КПД.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий