Солнечный свет может уменьшить риск всех смертельных болезней

Открытие, которое никто бы не смог предположить: по всей видимости, солнечные лучи приносят намного больше пользы нашему организму, в частности, сердцу, чем вреда в виде риска развития рака кожи.

Солнечный свет может уменьшить риск всех смертельных болезней

Зачастую люди «отважно рискуют» подставляя себя под солнечные лучи с целью получения порции витамина D, желая улучшить настроение, состояние кожи,  печени, в связи с недомоганием и по многим другим причинам.

Однако не стоит при этом испытывать чувство вины или опасения, так как, загорая, вы укрепляете свое сердце и способствуете предотвращению преждевременной смерти!

Страх солнечных лучей поддерживается на протяжении 50 лет статистикой заболевания рака кожи (которая продолжает расти). Однако исследователи начали задумываться над тем, что недостаток солнечного света в течение долгого времени увеличивает риск сердечных приступов, которые скорее могут стать причиной преждевременной смерти, нежели рак кожи в преклонном возрасте.

[blockquote_fact]Солнечный свет, помимо выработки витамина D, способствует многим другим важным процессам.[/blockquote_fact]

Недавние значимые исследование в этой области могут перевернуть представление о влиянии солнечного света на организм с ног на голову.

Учёные из Эдинбургского Университета обнаружили, что при соприкосновении солнечного света с кожей человека в его кровь проникает оксид азота, способствующий понижению кровяного давления, защите сердца от болезней, снижению рисков инсульта, инфаркта, и даже предотвращению остановки сердца.

[blockquote_fact]Старший преподаватель дерматологии Ричард Уэллер и его коллеги полагают, что благодаря огромному значению солнечного света в борьбе с такими сокращающими нашу жизнь явлениями, как инсульт и инфаркт, солнечные ванны могли бы стать частью здорового образа жизни, и не должны восприниматься как вынужденный риск.[/blockquote_fact]

Данный факт сам по себе и доказательства его наличия привлекли внимание большого числа экспертов по изучению проблем кожи со всего мира, собравшихся на недавней международной исследовательской конференции по дерматологии в Эдинбурге.

Основной темой данной конференции стало влияние солнечного света на здоровье, и в частности, на сердце.

Были выявлены следующие основные взаимосвязанные факты:

  • Количество случаев заболеваний, связанных с сердцем и повышенным кровяным давлением, увеличивается в зимнее время.
  • Случаи возникновения проблем с сердцем соотносятся с географическим месторасположением: более высокие показатели проблем с сердцем выявлены в Северной Европе по сравнению с Южной Европой.
  • На каждые 60 — 100 человек, умирающих от инсультов и сердечных заболеваний, приходится один человек, умерший от рака кожи (по крайней мере, в Европе)
  • Витамин D может способствовать снижению риска сердечных заболеваний, но только полученный в результате действия солнечного света,  а не купленный в магазине искусственный витамин D.
  • Тем не менее, выделение окиси азота не зависит от выработки витамина D. Таким образом, в поддержании здоровья сердца крайне необходим «естественный» оксид азота.
  • В прошлом исследования показали, что солнечный свет способствует борьбе с такими инфекционными заболеваниями, как ветряная оспа

По результатам эксперимента, проводившегося с участием нескольких десятков добровольцев,  подвергшихся двум сеансам 20-минутного воздействия лампы солнечного света (первый сеанс проводился только с воздействием тепла, во втором — к теплу добавили оба вида  ультрафиолетовых лучей), у исследуемых было выявлено понижение кровяного давления и увеличение частоты сердечных сокращений после сеанса, проводившегося с воздействием ультрафиолетовых лучей, причем пониженное давление наблюдалось в течение ещё почти часа после воздействия.

Уэллер, уверенный, что риск заболевания раком намного меньше, чем польза которую могут принести солнечные лучи, также добавил: «В результате экспериментов, проведённых нами, был выявлен механизм, объясняющий данное явление, и подтверждающий, что употребление искусственного витамина D не сможет компенсировать недостаток солнечного света. Если будет доказано, что солнечный свет снижает смертность в результате различных причин, необходимо будет также пересмотреть рекомендации по пребыванию на солнце».

[blockquote_fact]Данное исследование, опубликованное в апреле этого года в журнале «Исследовательская дерматология»,  проводилось с использованием ламп солнечного света. Можно представить, каковы будут результаты от воздействия природного источника света – простого Солнца.  Лампы солнечного света не влияют на выработку витамина D.[/blockquote_fact]

Так что если хотите получить настоящие результаты, пользуйтесь дарами природы, а никак не различными химическими спреями.

И наконец, загар выглядит сексуально, если только не перебарщивать с ним, и не пережаривать себя до состояния барбекю.  И еще: пожалуйста, не пользуйтесь определенными кремами для загара, которые содержат некоторые компоненты, наночастицы которых очень активны, то есть обладают способностью проникать в кожу и кровь.

К таким компонентам относятся оксибензон, диоксид титана, чрезмерное содержание витамина А (ретинол пальмит).

В общем, наслаждайтесь Солнцем, и после порции настоящего солнечного света не забудьте использовать солнцезащитные средства, желательно приготовленные своими руками из натуральных продуктов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий