Уход за паркетом

foto_diago_natura_plitkaКрасота паркета не подвергается сомнением, поэтому вот уже много лет такое оформление пола не выходит из моды. Чтобы защитить поверхность деревянных планок, используется паркетный лак, который одновременно защищает паркет и придает ему блеск. Однако сам паркетный лак подвержен механическим воздействиям, и со временем покрывается царапинами, истирается и теряет первоначальный вид. Особенно это заметно в общественных местах, где лаковая пленка каждый день испытывает на себе большое количество воздействий. При этом проблема состоит не только в потере внешнего вида, но и в полном истирании лакового покрытия, после чего беззащитное дерево очень быстро чернеет. Если этот процесс уже запущен, то восстановить паркет можно только после полной перешлифовки и нанесения лака заново, поэтому проще регулярно ухаживать за паркетным полом в целях профилактики его повреждений.
Наиболее агрессивно воздействует на паркет не что иное, как песок, поскольку его мелкие и твердые частички, выступая в роли абразива, очень быстро оставляют на лаковом покрытии паркета царапины. Поэтому перед входом в помещение, пол которого покрыт паркетом, рекомендуется положить коврик, на котором и будут оставаться частички песка и другого уличного мусора. Перед входом в помещение стоит сменить уличную обувь (особенно шпильки) на мягкие тапочки. Еще одной мерой профилактики повреждений паркета является его защита от воздействий мебели, для чего на твердые ножки наклеивают мягкие прокладки из фетра или резины. Хорошо, если мебель изначально оснащена такими накладками.
Уход за паркетом в принципе прост, единственное, что необходимо запомнить, это то, что не следует использовать большое количество воды. Паркетный пол достаточно протереть слегка влажной тканью или же пропылесосить (опять же, моющий пылесос использовать не стоит). Если же по какой-то причине ваш паркет все-таки покрылся царапинами, не спешите применять радикальные меры – возможно, если царапины небольшие, будет достаточно специального восстановительного средства для ухода за паркетом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий