Роль творчества в развитии дошкольников

tvorchesskoe-razvitie-detei-doshkolnogo-vosvrastaТворчество – это важная составляющая личности на любом этапе развития. В период, предшествующий поступлению в школу, воображение ребенка активно развивается, а творческое развитие дошкольников, разнообразные занятия музыкой, рисованием, танцами, создают настоящую питательную среду для такого развития. Это полезно не только по той причине, что любое из таких занятий является отличным вариантом для развития моторики, но и потому, что развитое воображение позволяет в дальнейшем более продуктивно решать разного рода задачи.
Дошкольники, как правило, выбирают именно ту область творчества, которая позволяет им наиболее эффективно выражать свои чувства и мысли. Чаще всего средством самовыражения становятся цветные карандаши, бумага, а также пластилин или аппликации. Все начинается с простых форм, в дальнейшем по мере развития трансформируясь в более содержательные и подробные работы. Последней здесь проявляется реалистичность, поскольку соблюдение пропорций все еще сложно для ребенка.
Многие дети выражают себя, играя на музыкальных инструментах или же в песне. Любимые песни есть у каждого дошкольника, и любой ребенок с точностью узнает такую песню, а также учится подпевать ей. Кому-то из детей лучше дается танец, в котором одновременно с самовыражением ребенок учится владеть собственным телом, а также взаимодействовать с самым разным реквизитом. Хорошим полем деятельности является и театр – здесь дошкольники учатся примерять на себя роли самых разных персонажей, переключаться из одной роли в другую.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий