Компания PepsiCo заявила о прекращении использования абортированных фетальных клеток

Mercedes-Benz_Atego_Pepsi-Laster_100_7715Лидер организации, выступающей против абортов, одержала победу в своих попытках убедить производителя безалкогольных напитков PepsiCo прекратить использование в их исследованиях по улучшению вкуса продукции фетальных стволовых клеток, получаемых из абортированных плодов. Исполнительный директор организации «Дети Бога – за жизнь» Дэби Виннэдж объявила, что в конце апреля она получила письмо от вице-президента отдела Глобальной общественной политики компании PepsiCo Пола Бойкаса, в котором подтверждалось, что в своем сотрудничестве с Senomyx компания не допустит использования HEK-293 – клеточной линии, получаемой из почек человеческого эмбриона. С компанией Senomyx PepsiCo подписала четырёхгодичный контракт на 30 миллионов долларов, связанный с исследованиями по улучшению вкуса продукции.

Как стало известно в прошлом ноябре, акционер PepsiCo подал резолюцию по ценным бумагам и биржам с целью не дать компании заключить контракт с Senomyx, которая, согласно собранным Виннэдж документам, в процессе производства искусственных вкусовых усилителей использовала клеточные линии, полученные из абортированных младенцев. Согласно некоторым данным, даже после известий об использовании Senomyx  в тестировании своих пищевых добавок абортивных фетальных клеток, компания PepsiCo проигнорировала обеспокоенность и критику со стороны множества противоабортных движений и десятков тысяч противников абортов, высказавших свои возражения против заключения контракта между PepsiCo и Senomyx.

После почти годичной кампании организации «Дети Бога – за жизнь», включившей в себя общенациональный бойкот продукции PepsiCo, в конце апреля Бойкас послал Виннэдж письмо, заверяя её, что PepsiCo не будет «проводить или финансировать исследования – в том числе исследования, проводимые третьими сторонами – в которых используются любые ткани человеческого организма или клеточные линии, получаемые из эмбрионов или фетусов». Бойкас также заверил Виннэдж в том, что «в исследованиях, проведённых по поручению PepsiCo, Senomyx не используют HEK-клетки, также как и другие ткани или клеточные линии, получаемые из человеческих эмбрионов или фетусов (абортированных плодов)».

В ответ на данное письмо, Виннэдж заявила, что она была «в восторге от решения PepsiCo. Они прислушались к своим покупателям и сделали одновременно мудрое и обоснованное заявление, свидетельствующее о корпоративной целостности и заслуживающее глубочайшего уважения, восхищения и поддержки со стороны общественности».

По словам Виннэдж, она лично общалась с Бойкасом, который рассказал, что в процессе внутреннего обсуждения данной проблемы лидеры компании осознали, что продолжение политики, способной повредить связь с потребителем, было не в интересах PepsiCo. «Мы отнеслись к этой проблеме со всей серьёзностью, — цитирует Бойкаса Виннэдж. У нас есть официальное заявление по Ответственному отношению к исследованиям, и мы намереваемся жить согласно этой политике».

Как объясняет Виннэдж, эта политика «исключает возможность любого исследования PepsiCo, или финансируемой PepsiCo третьей стороной, которое было бы связано с использованием человеческих тканей или клеточных линий, получаемых из эмбрионов или фетусов».

Новость о решении PepsiCo дошла общественности противников абортов. Брэд Маттс из организации  Life Issues Institute и один из тридцати групп, присоединившихся к попыткам убедить PepsiCo изменить политику, так комментирует данную ситуацию: «Мы благодарны PepsiCo, в особенности всем тем, кто присылал четкие и понятные сообщения руководителям этой компании». Также, Брэд добавляет: «Существуют морально-допустимые к использованию клеточные линии, которые может и должна использовать Senomyx – не только в исследованиях для PepsiCo, но и для остальных своих клиентов». Виннэдж отметила, что такие допустимые к использованию клеточные линии можно с лёгкостью получать из организмов животных, насекомых, и даже из нефетальных человеческих клеток, содержащих  G-белки, которые связаны с вкусовыми рецепторами.

По словам Виннэдж, за пределами контракта с PepsiCo, Senomyx, получающие выплаты за продажу продуктов, в которых содержатся ингредиенты их компании, должны еще раз обдумать использование фетальных стволовых клеток во вкусовых исследованиях. «Если они не используют абортированные стволовые клетки – они не оскорбляют ничьи чувства», — считает Виннэдж. А при использовании этих клеток они, безусловно, оскорбляют чувства почти половины своих потребителей в США, являющихся противниками абортов». Виннэдж говорит, что «и для Senomyx, и для их партнёров, финансово-выгодным является предотвращение существенной потери потенциального рынка. В Senomyx должны полностью прекратить использование фетальных стволовых клеток, и мы намерены продолжать заставлять их сделать это».
Лидер противоабортной организации добавила, что отдельные люди и целые семьи, бойкотировавшие продукцию PepsiCo в связи с обсуждаемой проблемой, сейчас должны написать в компанию и поблагодарить её генерального директора за принятие этичного решения – «а затем купите себе ваши любимые продукты Pepsi, чтобы отметить это событие!» По словам Виннэдж, «слишком часто мы концентрируемся на негативе и забываем о том, что нужно давать другим понять, что мы ценим их старания. Мы искренне надеемся, что общественность снова также массово восстанет, как это было во время бойкота – но на этот раз в знак одобрения и поддержки компании PepsiCo».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий