Классификация отелей и гостиниц

otДля того, чтобы облегчить туристам ориентирование во всем многообразии отелей, существуют системы классификации отелей, присваивающие гостиницам и отелям определенные ранги в соответствии с уровнем оказываемых услуг. Естественно, что тот или иной ранг присваивается на основании экспертизы, осуществляемой определенными организациями, например, одной из российских ассоциаций является Эксперт Отель, присваивающая категории в соответствии с системой звезд. Данная система основана на национальной системе классификации Франции и предполагает, что максимальный уровень комфорта прямо пропорционален присвоенным звездам.
Помимо общепринятой в России и довольно распространенной в мире системы звезд, существуют и другие системы, например британская система корон. Ориентироваться в ней достаточно просто – для того, чтобы перейти к звездам, необходимо отнять от числа корон одну. Если отелю присвоена категория пять корон, то он будет иметь четыре звезды.
Другие существующие системы также легко соотнести с системой звезд. Так, буквенная система, используемая в Греции, делит гостиницы на 5 категорий; de luxe соответствует пяти звездам, Ф – четырем и так далее. Есть еще система категорий, с которой можно столкнуться в Испании и Италии; она предполагает отнесение гостиницы к одной из трех категорий. Условно первая категория подразумевает четырехзвездочные гостиницы, вторая – три звезды, а третья – две. Однако категории могут варьироваться в зависимости от типов средств размещения, и если гостиницы можно встретить от 1 до 5 звезд, то максимальная «звездность», присвоенная постоялому двору, составит только три звезды.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий