Детские прививки

Вакцинация – важный этап в формировании иммунитета к определенным болезням. Процедура вакцинации может проходить двумя способами, в соответствии с первым из которых в организм вводятся аттенуированные (слабые) микроорганизмы.

Детские прививки

Если выбирается второй способ, организм получает инъекцию убитых микроорганизмов либо их антигенов или токсинов, а также препаратов, созданных методом генной инженерии (как вакцина против гепатита В).

[blockquote_fact]Итогом в любом случае становится то, что ни вводимые токсины, ни вакцина микроорганизмов не вызывают заболевания, но дают возможность иммунной системе распознавать конкретный микроорганизм. [/blockquote_fact]

В современной медицине существует множество вакцин против самых разных опасных болезней – столбняк, дифтерия, гепатит, краснуха, корь и многие другие. При этом ряд прививок педиатры предписывают делать в детстве, вызывая тем самым протест некоторых родителей.

Те, кто отказывается делать прививки собственным детям, аргументируют свою точку зрения тем, что малыш должен сам переболеть определенными заболеваниями, чтобы получить естественный иммунитет. К тому же, противники детских прививок приводят в пример массу случаев послепрививочных осложнений, не желая повторения такого своим детям.

[blockquote_fact]Современные врачи советуют принимать детские витамины для повышения иммунитета, а не прибегать к вакцинации. [/blockquote_fact]

Тем не менее, педиатры настоятельно рекомендуют не отказываться от вакцинации, поскольку большинство случаев послепрививочных осложнений связаны не с самим фактом прививки, а с несоблюдением условий вакцинации.

Несоблюдение прививочного графика, невнимание к симптомам, проявляющимся в течение нескольких дней после прививки могут быть причиной значительных осложнений; не следует делать прививки и тогда, когда до поступления в образовательное учреждение остается совсем немного времени.

[blockquote_fact]Поскольку после введения вакцины ребенок как бы переносит заболевание в легкой форме, ему необходимо несколько дней покоя для того, чтобы организм сам справился с инфекцией.[/blockquote_fact]

Соблюдение всех правил и графиков прививок поможет избежать послепрививочных осложнений и негативных последствий для ребенка, а вот абсолютно отказываться от вакцинации в сегодняшних условиях не стоит.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий