Повышение иммунитета витаминами и народными средствами

Зима перевалила за экватор, а вместе с тем подходят к концу защитные запасы иммунной системы нашего организма. Но что же делать для того, чтобы противостоять весенним болезням и как повысить иммунитет?

Повышение иммунитета народными средствами

Медики советуют с большой осторожностью относиться к лекарственным средствам и принимать какие-либо витамины для иммунитета только после консультации с врачом. Бесконтрольное употребление на первый взгляд абсолютно безвредных витаминов на основе натуральных продуктов может вызвать серьезное нарушение в работе иммунной системы. [blockquote_fact]Поэтому лучше всего вспомнить доступные, простые, но самое главное, абсолютно безвредные способы повышения иммунитета.[/blockquote_fact]

Как поднять иммунитет?

Не следует рисковать и проводить опыты с различными лекарственными препаратами и сомнительными биологическими добавками, а лучше вспомнить доступные, простые, но самое главное, абсолютно безвредные способы повышения иммунитета.

Меньше нервничайте.

Ученые доказали, что на сопротивляемость организма и на его иммунную систему разрушительно воздействуют стрессы. Сопротивляемость организма различным вирусам снижается из-за так называемых «гормонов стресса» – глюкокортикоидов, подавляющих иммунную систему. По этой причине все, кто живет в состоянии стресса и много нервничает, чаще и дольше болеют.

Больше бывайте на свежем воздухе.

Как можно больше гуляйте на свежем воздухе, но делайте это в парках, в лесу или у воды. Особенно полезны прогулки в зимнее время, когда воздух богат кислородом и почти не содержит болезнетворных микробов. Такие прогулки улучшают работу клеток, обезвреживающих вирусы, бактерии и отвечающих за поднятие иммунитета организма. [blockquote_note]Если поблизости есть еловая роща – это прекрасная возможность подышать воздухом, наполненным фитонцидами, которые очищают воздух от вирусов и бактерий.[/blockquote_note]

Будьте активны.

Болезнь нашего века – гиподинамия. Недостаточное функционирование мышечной системы является одним из самых главных врагов иммунной системы человека. Из-за слабой нагрузки на сердечную мышцу в тканях снижается кислородный обмен, а наряду с этим, замедляется циркуляция лимфы и крови. Как известно, именно лимфатическая и кровеносная системы составляют основу иммунитета.  А нарушение работы даже одной из этих систем существенно ослабляет иммунную систему.

Ешьте полезные для иммунитета продукты.

[blockquote_fact]Сбалансированный, но разнообразный повседневный рацион является залогом хорошего иммунитета. Общеизвестно, что нехватка витаминов и полезных веществ провоцируют различные недомогания. [/blockquote_fact]

Для укрепления иммунитета наиболее полезны следующие продукты:

  • Чеснок – обладает уникальным антибиотическим действием и подавляет вирусы.
  • Красный и белый лук, лук-порей – содержит большое количество летучих биологически активных веществ, которые обезвреживают вредоносных микробов.
  • Корень имбиря – очищает лимфу и кровь, богат фитонцидами.
  • Шиповник и болгарский перец – богаты витамином С, способствующим повышению сопротивляемости.
  • Простокваша, ряженка, кефир, «живые йогурты» – поддерживают нормальную микрофлору в кишечнике.

Хорошо высыпайтесь.

Наряду с тем, что постоянно не высыпающиеся люди более других подвержены нервным срывам и стрессам, недостаточное количество сна наносит вред иммунитету. В дополнение к этому, люди, которые уделяют отдыху слишком мало времени, рискуют обострением хронических заболеваний, которые тоже подтачивают сопротивляемость организма болезням.

Избавьтесь от очагов инфекции.

Хронический синусит, тонзиллит и другие вялотекущие заболевания, на которые мы практически не обращаем внимания, постепенно подтачивают защиту организма, из-за чего иммунная система находится в постоянном напряжении. Никакое укрепление иммунитета не поможет в полной мере, пока не будет устранен очаг инфекции. Не менее вреден для иммунитета и элементарный кариес. [blockquote_note]Поэтому до того, как укрепить иммунитет, следует обязательно пройти профилактический осмотр у стоматолога.[/blockquote_note]

Применение масла жожоба для кожи повышает её устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий