Данетки

logicheskaya-igra-danetki-dengi_vlast_slava-1_800x600Одной из популярных разновидностей игры в загадки являются так называемые Данетки, главная особенность которых в том, что ведущий описывает игрокам ситуацию, а они, задавая наводящие вопросы, пытаются достроить полную картину событий. Ведущий может ответить на вопрос только «да» или «нет», порой еще больше запутывая озадаченных игроков.
Как играть в Данетки – дело каждого, однако эта игра достаточно нетребовательна к условиям: ни стола, ни особого обрудования здесь не нужно. Впрочем, есть и наборы для данеток, как на http://www.mosigra.ru/Face/Show/danetki/ — в таком наборе помимо правил есть ряд карточек с ситуациями, суть которых предстоит постигнуть игрокам. Преимущество игры с набором состоит в том, что в роли ведущего не обязательно должен быть человек, знающий много таких заданий на память. Достаточно просто передавать роль ведущего тому, кто угадал последнюю загадку, и именно он возьмет из стопки следующую карточку с заданием.
Существует огромное количество загадок-данеток, рассчитанных на определенную тематику или возраст. Конечно, детские данетки будут гораздо проще, в то время, как задания для взрослых порой действительно будут напоминать настоящий детектив. При этом в любом случае критерии хорошей данетки будут едины: небольшое описание ситуации, ограниченное количество персонажей и фактов, решение, не находящееся через пару-тройку вопросов, но и не слишком запутанное. Данетки с ситуацией, близкой к иррациональной (по крайней мере, по первому описанию) тоже вызывают больший восторг, чем стандартные.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий